Рада разрешила "Нефтегазу" закупать природный газ без тендеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада разрешила "Нефтегазу" закупать природный газ без тендеров

Казна и Политика
199
Верховная Рада разрешила Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" закупать за государственные средства услуги, связанные с торговлей природным газом, без применения тендерных процедур в соответствии с законом "Об осуществлении государственных закупок".
За принятие соответствующего законопроекта в целом №10305, внесенного Кабинетом Министров 6 апреля, проголосовало 272 депутата при 226 минимально необходимых.
Таким образом, Рада вывела из-под действия вышеуказанного закона закупку НАКом природного газа, услуг по его транспортировке (в том числе перемещения, фрахтования, страхования, слива/налива, инспекции количества и качества), распределения, поставки, хранения.
Кроме того, теперь к "Нефтегазу" не будут применяться тендерные процедуры при закупке за госсредства финансовых инструментов, операций с деривативами и управления рисками, финансовых услуг, услуг бирж, аукционов, систем электронных торгов и других услуг, которые применяются в международной торговой и финансовой практике при закупке и реализации природного газа.
Как сообщало агентство, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко объясняет данную законодательную инициативу Кабинета Министров необходимостью приведения законодательства к европейским нормам.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас