Арсену Авакову разрешили пожить как дома — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арсену Авакову разрешили пожить как дома

Криминал
443
Заседание Апелляционного суда Рима, избиравшего меру пресечения Арсену Авакову, состоялось 10 апреля, однако о его результатах стало известно только вчера. По версии украинских властей, господин Аваков был освобожден из-под стражи, но оставлен под домашним арестом. В ходе суда защита настаивала на полном освобождении задержанного, а обвинение - на домашнем аресте. Текста решения на сайте суда вчера обнародовано не было.
Напомним, господин Аваков был задержан полицией итальянского города Фрозиноне во время проверки документов. Прокуратура Харьковской области подозревает его в причастности к незаконной передаче одной из частных фирм 55 га государственных земель стоимостью свыше 5,5 млн грн, в связи с чем 31 января экс-губернатор был объявлен в международный розыск.
Сразу же после задержания господина Авакова его политические соратники из партии "Батькивщина" направили письмо генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой "учесть очевидную политическую мотивированность уголовного преследования Арсена Авакова и освободить его".
В Генеральной прокуратуре (ГПУ) сообщили, что о решении суда узнали в телефонном разговоре с сотрудниками посольства Украины в Риме. "Арсена Авакова освободили из-под стражи и перевели под домашний арест, как и просил итальянский прокурор. Ему выделили определенный адрес, квартиру, где он должен находиться до решения суда относительно его экстрадиции",- заявил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.
По его словам, в ГПУ не опасаются, что господин Аваков может скрыться от следствия. "Это не наша проблема, это проблема Интерпола и органов, на которые возложены эти функции. Конечно, мы настроены на то, чтобы успешно завершился процесс его передачи украинским правоохранительным органам, и ожидаем его в Украине, чтобы завершить расследование и передать дело в суд",- сказал Бойченко. Он также добавил, что пакет необходимых для экстрадиции Арсена Авакова документов был передан по дипломатическим каналам в министерство юстиции Италии, о чем Генпрокуратура получила соответствующее уведомление 4 апреля.
Следует отметить, что решение Апелляционного суда Рима можно считать лояльным по отношению к Арсену Авакову. Так, например, бывший министр экономики в правительстве Юлии Тимошенко Богдан Данилишин, который также находился в международном розыске и был задержан в Праге в октябре 2010 года, содержался в тюрьме до решения министерства внутренних дел Чехии о предоставлении ему политического убежища. В общей сложности он провел в тюрьме предварительного содержания в Праге три месяца.
Итальянский адвокат господина Авакова Коррадо Оливьеро опроверг заявления ГПУ. Его слова пересказал глава Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий: "Господин Оливьеро заявляет, что никаких ограничений в передвижениях по стране Арсену Авакову суд не устанавливал".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас