По выслуге лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По выслуге лет

Криминал
932
Вчерашнее заседание Печерского районного суда Киева началось в 9.00. Попасть в зал судебных заседаний было сложно, поскольку родственники, друзья подсудимого и журналисты заполнили коридоры и лестницы здания.
"Валерий Иващенко хочет присутствовать на заседании суда, его возмущают заявления представителей прокуратуры о том, что он якобы симулирует болезнь, в связи с этим Иващенко позволил мне разгласить свой медицинский диагноз!" - заявил адвокат Борис Нечипоренко. Следует отметить, что у Иващенко диагностированы межпозвоночная грыжа, хронический бронхит и проблемы со щитовидной железой, в связи с чем он несколько раз не смог явиться на заседание, а на последнем перед приговором слушании присутствовал лежа на носилках.
В суд Валерия Иващенко доставили из Лукьяновского СИЗО, где он находится с 21 августа 2010 года. В зал заседаний он зашел без посторонней помощи, опираясь на костыль. "Валерий Владимирович, с праздником! С Днем космонавтики! - закричали ему друзья.- Это ж надо в такой день приговор оглашать! Человек на Байконуре служил!"
Как известно, бывшему и. о. министра обороны было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением при одобрении плана санации государственного предприятия "Феодосийский судомеханический завод" (ФСЗ), находящегося в структуре Министерства обороны. По версии следствия, в результате его действий ФСЗ был передан коммерческой структуре, в результате чего государство понесло убытки на сумму более 53 млн грн. Уголовное дело в отношении Валерия Иващенко было возбуждено Главным управлением военных прокуратур Генпрокуратуры по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса ("злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия"; карается лишением свободы сроком от 3 до 6 лет) и ч. 3 ст. 365 ("превышение власти или служебных полномочий"; карается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет). В качестве соучастника Иващенко по делу проходил бывший арбитражный управляющий Сергей Михеев, также обвиняемый по ч. 3 ст. 365 УК.
Для того чтобы огласить приговор коллегии судей Печерского райсуда во главе с Сергеем Вовком, потребовалось два часа, в течение которых Валерий Иващенко несколько раз менял свое положение: иногда он слушал судей, поочередно зачитывавших свое решение, лежа, иногда сидя, но ни разу не встал. Михеев слушал вердикт стоя. "Иващенко, злоупотребляя служебным положением, действуя в своих интересах и в интересах Михеева, написал письмо в Генпрокуратуру, в котором указал, что план санации предприятия предполагает отчуждение только части имущества завода, тогда как его производственные мощности останутся у государства!" - читал судья Сергей Вовк.
По мнению суда, согласовав санацию предприятия, Валерий Иващенко проигнорировал тот факт, что ФСЗ - "стратегическое предприятие с целостным имущественным комплексом и замкнутым циклом производства", и скрыл этот факт от проверяющих органов. Согласно документу, рыночная стоимость предприятия, по оценкам экспертов, составила 70 млн грн, тогда как компания ТОВ "Авиа-Инвест", завладевшая его имущественным комплексом, заплатила всего 17 млн грн.
Валерий Иващенко практически не обращал внимания на судей - он что-то активно писал на блокнотных листах и время от времени переглядывался с супругой, стоявшей в первых рядах. Иногда он, правда, все же отвлекался: когда судьи читали приговор слишком тихо. "Вы же читаете приговор именем Украины! Говорите четко! Так, чтобы было слышно!" - командовал бывший и. о. министра обороны, но суд игнорировал его замечания.
Вынося приговор Валерию Иващенко, коллегия судей приняла во внимание смягчающие обстоятельства: наличие государственных наград, отсутствие приводов и судимостей, неудовлетворительное состояние его здоровья. В то же время этих обстоятельств было недостаточно, и судьи пришли к выводу, что "исправление Валерия Иващенко без изоляции от общества невозможно". В итоге суд признал Валерия Иващенко виновным в инкриминируемых ему преступлениях и приговорил его к пяти годам лишения свободы, бывшего арбитражного управляющего Сергея Михеева - к трем годам. Экс-глава Министерства обороны выслушал приговор, молча глядя на судей. С учетом времени нахождения в СИЗО Иващенко проведет в местах лишения свободы ближайшие три с половиной года. Суд не счел нужным конфисковать имущество бывшего и. о. министра обороны, а кроме того, постановил вернуть Валерию Иващенко 2 тыс. 300 грн - деньги, изъятые у него во время обыска.
Зачитав приговор, судьи стремительно вышли из зала. Воспользовавшись паузой, Валерий Иващенко обратился к присутствующим с заявлением - тем, которое он писал, слушая решение. "Приговор суда слово в слово повторяет текст обвинительного заключения, зачитанного прокурорами в начале судебных заседаний! Такое ощущение, что судебных заседаний за прошедший год не было!" - заявил Иващенко. Он отметил, что все аргументы в свое оправдание он изложил в последнем слове, с которым выступил в закрытом судебном заседании. "Пять лет, которые мне нарисовали, пройдут, и справедливость восторжествует, а те, кто были причастны к фальсификации дела, будут наказаны!" - резюмировал он.
Следует отметить, что содержание последнего слова Валерия Иващенко до вчерашнего дня не было известно, поскольку заседание, где он выступал с ним, проходило без участия прессы. Между тем вчера удалось получить расшифровку выступления бывшего и. о. министра. В нем Иващенко впервые поименно назвал тех, с чьей подачи, по его мнению, было сфабриковано уголовное дело.
По словам Валерия Иващенко, еще в 2008-2009 годах он, будучи первым заместителем министра обороны, "имел возможность убедиться", что в команде, сформированной Юрием Ехануровым, "кроме действительно профессиональных специалистов, на некоторых важных должностях, связанных с вопросами хозяйственной деятельности, ресурсного обеспечения, оказались люди далекие от профессионализма и порядочности. Их работу курировал Монтрезор (бывший замминистра обороны Игорь Монтрезор)". После снятия Юрия Еханурова с поста министра в июне 2009 года Валерий Иващенко предпринял шаги по "лишению Монтрезора и его "окружения" доверенностей на право распоряжаться ресурсами и имуществом, находящимися в сфере управления Минобороны", в частности путем перераспределения полномочий между заместителями министра. "Эти действия вызвали активное сопротивление со стороны этих людей, в том числе Монтрезора. Благодаря личным связям он задействовал заместителя генпрокурора Виталия Щеткина, опротестовавшего приказ министра обороны о моем назначении",- заявил Валерий Иващенко, напомнив, что протест был отклонен.
Ситуация изменилась в 2010 году, когда президентом стал Виктор Янукович. "Благодаря усилиям именно Щеткина, который не смог простить мне истории с прокурорским протестом, и сфабриковали уголовное дело,- уверен Валерий Иващенко.- Была проведена беспрецедентная по цинизму операция: генеральный прокурор Медведько подготовил доклад президенту Украины Януковичу о том, что якобы за согласованный с Министерством обороны план санации бывший и. о. министра обороны Иващенко получил взятку в размере $2,5 млн. Эта так называемая "информация", официально доложенная прокурором, вызвала возмущение президента, и фальсификаторы дела тем самым получили индульгенцию на все свои дальнейшие действия, а одновременно и указание "наказать со всей строгостью"".
Вчера представители государственного обвинения остались довольны приговором. "Мы согласны с принятым решением. Я не вижу оснований обжаловать его",- заявил руководитель группы государственного обвинения Петр Коваль. Защитники в свою очередь все же намерены сделать это. "Апелляцию, конечно, мы будем подавать в течение 15 дней, хоть понимаем, что справедливости в этой стране не добьемся. Но правда на нашей стороне. Дело явно заказное. С Валерием Иващенко просто решили расправиться",- заявил адвокат Борис Нечипоренко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас