Литвин: Счетная палата должна стать единственным центром финансового контроля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин: Счетная палата должна стать единственным центром финансового контроля

158
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин представил нового руководителя Счетной палаты Романа Магута коллективу этой государственной институции. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ВР.
По результатам тайного голосования в Верховной Раде Р.Магута получил 243 голоса парламентариев.
Литвин подчеркнул, что Р.Магута "имеет опыт соответствующей работы,"чувствует" разные территории, разные настроения людей, что как никогда важно сегодня". "Нужно понимание общей ответственности, общей судьбы в прошлом, в настоящем и будущем", - сказал он.
Руководитель парламента обозначил стратегические задачи, стоящие перед Счетной палатой, которая осуществляет финансовый контроль за использованием государственных и бюджетных средств.
По мнению председателя Верховной Рады, в стране должен быть один центр финансового контроля, и таким центром, считает он, должна стать Счетная палата. Кроме этого, сказал Литвин, она должна быть "методическим и методологическим центром".
Литвин выразил надежду, что новоназначенный председатель Счетной палаты предложит свое видение организации ее работы, направленной на то, "чтобы помогать, стимулировать и способствовать, а не высасывать последние соки". "Думаю, речь должна идти об упорядочении работы - это первый ключевой подход", - подчеркнул он.
Во-вторых, отметил В.Литвин, необходимо предоставить право Счетной палате контролировать не только затраты, но и доходы.
"Чтобы у нас не было заниженных доходов, чтобы у нас было что контролировать", - отметил он и добавил: "Страна должна жить на вырост. Необходимо положить конец разговорам, что мы страна насилия и договоренностей".
Руководитель парламента отметил, что страна стоит перед необходимостью принятия сложных и ответственных решений, которые позволили бы иметь реальную картину общественной жизни. Главное, по его словам, вывести экономику из тени. В этом контексте В. Литвин напомнил, что парламент рассматривает ряд законопроектов, среди которых Уголовно-процессуальный кодекс, проект изменений в закон о бюджете, которыми предусмотрено увеличение доходной и, соответственно, расходной части на 33,4 млрд. гривен, прежде всего - в части социальных расходов. Он отметил, что этот документ нужно принять безотлагательно, "на вчера", поскольку с первого мая необходимо осуществить надлежащие выплаты, а это требует значительной подготовительной работы.
Литвин отметил, что работа Счетной палаты должна быть результативной. По его словам, сейчас наблюдается "негативный процесс привыкания к решениям Счетной палаты". Поэтому, отметил руководитель парламента, "лучше одно решение, но такое, чтобы все поняли, что жить надо так, как того требует закон".
Литвин сообщил, что дальнейшее формирование состава Палаты - первый заместитель заместители, контролеры - будет происходить также путем голосования бюллетенями по представлению председателя этого органа.
Руководитель парламента пожелал новому руководителю счетной палаты успехов в сложной и ответственной работе.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас