ТНК-ВР готовит Лисичанский НПЗ к консервации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТНК-ВР готовит Лисичанский НПЗ к консервации

Энергетика
844
ТНК-ВР готовит к консервации Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) ввиду его убыточности. Об этом в ходе пресс-конференции заявил исполнительный директор компании ТНК-ВР Герман Хан, передает корреспондент РБК-Украина.
"Пришлось остановить поставку нефти на нефтеперерабатывающее предприятие в Украине "ЛИНИК" (бывший Лисичанский НПЗ) и проводить там мероприятия по возможной консервации завода. Это мера неприятная, но, к сожалению, вынужденная. В прошлом году завод принес нам значительные убытки, и за первые два месяца текущего года тенденция только ухудшилась, поэтому мы вынуждены принять такое непопулярное решение", - заявил Хан.
По его словам, в настоящее время завод уже не занимается переработкой нефти, а осуществляет последние контрактные отгрузки.
При этом он отметил, что для сети заправок компании топливо будет поставляться из Беларуси и других стран по прямым контактам из расчета соотношения цены и качества предлагаемого продукта.
Напомним, ранее сообщалось, что ТНК-ВР намерена продать Лисичанский НПЗ.
Частное АО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ) входит в группу ТНК-ВР. ЧАО занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. По итогам 2011 г. Лисичанский НПЗ увеличил объем переработки нефтяного сырья на 2% - до 4,92 млн т по сравнению с 2010 г., поставки сырья на НПЗ за указанный период увеличились на 6,5% - до 4,93 млн т. В 2011 г. Лисичанский НПЗ заплатил более 3,2 млрд грн налогов в бюджеты всех уровней.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас