Всемирный банк сократил прогноз роста Китая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк сократил прогноз роста Китая

Казна и Политика
121
Всемирный банк в четверг сократил прогноз экономического роста Китая в 2012 году до 8,2% и заявил, что восстановление может начаться не ранее третьего квартала этого года, так как слабый зарубежный спрос и спад на рынке недвижимости, спровоцированный правительством, сдерживают восстановление.
Вместе с тем, прогноз роста в 2013 году, напротив, был пересмотрен вверх: до 8,6% с 8,4% в предыдущем докладе. "Есть вероятность, что рост будет колебаться около нижней точки долгое время", - сказал Ардо Ханссон, ведущий экономист Всемирного банка по Китаю.
В ноябре банк ожидал, что ВВП Китая увеличится в 2012 году на 8,4%. Расширение на 8,2% будет означать, что экономика Китая растет немного медленнее ее потенциального уровня, сказал Ханссон. Это подразумевает, что у Китая есть возможность изменить политику так, чтобы поддерживать рост, не опасаясь усилить инфляцию.
"Мы видим, что циклическая слабость сохраняется, но перспективы "мягкого приземления" остаются хорошими", - отметил Ханссон, добавив, что Пекин обладает значительными бюджетными ресурсами, с помощью которых можно укрепить экономику, если риски снижения увеличатся.
Всемирный банк прогнозирует, что китайский экспорт вырастет на 9,7 процента в этом году и на 11,6 процента - в следующем, а импорт повысится на 12 процентов в 2012 году и на 12,5 процента - в 2013.
Напомним, что в результате внешний спрос окажет негативное влияние на рост уже второй год подряд. Согласно прогнозам банка, торговля отнимет у показателя ВВП 0,3% в 2012 году и не добавит к нему ничего в 2013 году.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас