Счетная палата: Долги Украины растут в два раза быстрее ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счетная палата: Долги Украины растут в два раза быстрее ВВП

Казна и Политика
2587
Темпы роста долговых обязательств почти вдвое превысили темпы роста реального ВВП. Об этом говорится в выводах Счетной палаты Украины о выполнении госбюджета-2011.
"Темпы роста долговых обязательств почти вдвое превысили темпы роста реального ВВП. Доля внешней задолженности в общей сумме государственного и гарантированного государством долга составляла 63%. Эти факторы указывают на существование долговых рисков", - говорится в сообщении.
Счетная палата напомнила, что государственный и гарантированный государством долг вырос в прошлом году на 40,9 млрд грн - до 473,1 млрд грн, преимущественно за счет увеличения внешнего долга. Расходы на погашение и обслуживание государственного долга, по сравнению с 2010 г. возросли более чем в полтора раза - до 68,8 млрд грн.
При этом в выводах отмечается, что "создание благоприятных условий для привлечения как внутренних, так и внешних инвесторов с целью увеличения поступлений инвестиций в экономику страны, прежде всего в реальный сектор, обеспечит минимизации указанных рисков".
Напомним, Минфин планирует привлечь в II квартале 17,6 млрд грн внешних заимствований.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас