Власти США выплатят индейским племенам миллиард долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти США выплатят индейским племенам миллиард долларов

Казна и Политика
365
Правительство США выплатит индейским племенам более 1 миллиарда долларов в качестве компенсации за пользование природными ресурсами, добываемыми на их территории.
Коллективный иск подали представители 41 племени, проживающих на территории штатов Колорадо, Юта и Нью-Мексико, передает в четверг, 12 апреля, Associated Press.
Индейцы требовали вернуть деньги, которые американское правительство задолжало за добычу нефти, газа и древесины и выпас скота на их территории.
Как заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер, решение о выплате компенсации разрешит исторический конфликт из-за управления природными ресурсами на территории племен.
Представитель индейцев Гэри Хэйс отметил, что выплаты позволят компенсировать недостаток финансирования, с которым племенам приходилось сталкиваться на протяжении многих лет. По его словам, полученные средства будут направлены на модернизацию системы здравоохранения, укрепление общественной безопасности и развитие инфраструктуры.
"Зерна, которые мы посадим сегодня, принесут свои плоды в будущем, во благо будущих поколений", - заявил Хэйс.
Напомним, в 2010 году Сенат США одобрил выделение 4,6 млрд долларов индейским фермерам, земли которых использовались для добычи полезных ископаемых. Кроме того власти США официально извинились перед коренными жителями Северной Америки за непродуманную политику, насилие, грабежи и нарушения соглашений.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас