Азаров уверен, что Украина сможет добиться скидки на российский газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров уверен, что Украина сможет добиться скидки на российский газ

Энергетика
343
Украинское правительство продолжает искать возможности и проводит переговоры с российской стороной по снижению стоимости газа до справедливого уровня
Об этом заявил Николай Азаров во время встречи с членами наблюдательного совета "Ялтинской европейской стратегии" (YES), сообщает пресс-служба премьера.
"Мы уже два года ведем переговоры с Россией, и мы добьемся снижения цены", - отметил Азаров.
Он также напомнил, что Украина сейчас получает российский газ по самой высокой цене в Европе из-за кабальных контрактов 2009 года. В этой связи глава Кабмина привел пример Польши, которая покупает российский газ по 310 долларов за тыс. куб. метров.
"Между Польшей и Россией находится Украина. Это 1,2 тыс. км. То есть, если поляки покупают газ по 310 долларов, то для Украины он должен стоить, как минимум, на 100 долларов дешевле", - добавил премьер.
Сегодня, 11 апреля, глава Минэнерго Юрий Бойко сообщил, что проект соглашения по газу между Россией и Украиной не содержит предложения о 10-процентной скидке.
Украина неоднократно заявляла о том, что цена, по которой "Газпром" продает ей газ, выше чем, чем для стран Европы. Киев ведет с Москвой длительные переговоры о снижении цены на газ.
Ранее Николай Азаров подтвердил, что Москва передала Киеву проект соглашения, который предусматривает снижение цены на газ на 10%. По словам главы правительства, предложение изучается, однако у Киева есть свое видение будущего контракта.
В конце февраля президент Виктор Янукович в одном из интервью говорил, что справедливая цена на российский газ для Украины не должна превышать 250 долларов за 1000 кубометров.
"Газпром" и "Нафтогаз" 5 декабря 2011 года подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи газа, согласно которому оплата российского газа может производиться в рублях. Тогда сообщалось, что украинская компания получила право рассчитываться за поставки газа до 28-го числа месяца, следующего за отчетным.
Однако потом появилась неофициальная информация, что отсрочка действовала только при оплате за ноябрь. В марте "Нафтогаз Украины" подтвердил информацию о том, что по-прежнему должен рассчитываться за импортированный российский газ до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас