Fitch подтвердило рейтинг КНР "А+", прогноз - "стабильный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch подтвердило рейтинг КНР "А+", прогноз - "стабильный"

Казна и Политика
81
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило присвоенный КНР рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте на уровне "А+" и РДЭ в национальной валюте "АА-", сообщается в пресс-релизе агентства.
Прогноз изменения РДЭ в иностранной валюте - "стабильный", в национальной - "негативный".
Краткосрочный рейтинг КНР находится на отметке "F1", потолок странового рейтинга - "А+".
Как отмечается в сообщении Fitch, поддержку рейтингам КНР оказывает сильные финансовые позиции страны, включая огромные валютные резервы и незначительный размер госдолга.
В то же время у Fitch есть опасения, что банки, объем активов которых к концу прошлого года составил 238% ВВП (по сравнению с 204% ВВП в 2008 году), могут столкнуться с ухудшением качества своих активов, что затруднит дальнейшее кредитование реального сектора экономики. Это в свою очередь может негативно отразиться на темпах ее роста или даже привести к необходимости поддержания стабильности финансовой системы за счет средств правительства.
Дополнительные риски происходят от огромного теневого банковского сектора и распространения небанковских финансовых институтов.
"Негативный" прогноз по РДЭ в национальной валюте отражает, прежде всего, ожидания экспертов агентства, что в ближайшем времени баланс центрального правительства будет все больше обременяться проблемными активами спасаемых государством финансовых институтов.
Дополнительное давление на рейтинги оказывает отсутствие прозрачности относительно процессов, происходящих вокруг госдолга, положительным сдвигом в этой области специалисты агентства считают решение правительства КНР об обнародовании данных о состоянии долга региональных правительств.
По прогнозам Fitch, в 2012-2013 гг. экономика КНР будет расти в среднем на 8% по сравнению с 10,5% в период с 2007 по 2011 гг. Замедление темпов роста будет связано с последствиями бума на рынке недвижимости, а также правительственными мерами по ограничению инфляции и цен на жилье.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас