Порошенко за рыночное формирование тарифов на газ для населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко за рыночное формирование тарифов на газ для населения

Энергетика
555
Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко считает, что тарифы на газ для населения должны формироваться рыночным образом.
Об этом он сказал журналистам.
"На сегодняшний день этот вопрос нужно, безусловно, рассматривать в комплексе, а не вырывать что-то из контекста и (говорить), что кто-то за повышение тарифов, а кто-то против. Я против повышения тарифов. Я стою за то, чтобы они формировались прозрачным рыночным образом, для того чтобы каждый имел право знать, за что он платит, какое качество услуг он получает и какая стоимость", - сказал Порошенко.
При этом он отметил, что ранее СМИ несколько некорректно передали его позицию в вопросе необходимости повышения тарифов на газ.
"В первую очередь государство должно перед тем, как перейти к этому принципу формирования тарифов, отработать вопрос компенсации малообеспеченным. Потому что люди, которые на сегодняшний день составляют 50-60% населения, должны получить абсолютно адекватную компенсацию при переходе на рыночные принципы ценообразования тарифов", - продолжил Порошенко.
Вместе с тем министр считает, что вопрос тарифообразования должен быть решен.
"Потому что сегодня это страусиная позиция, потому что накапливаются государственные долги, потому что сегодня банкротятся государственные предприятия и все делают вид, что ничего не происходит", - отметил Порошенко.
Он считает, что должна быть предложена сбалансированная система, которая позволит развиваться экономике.
Как сообщало агентство, Международный валютный фонд настаивает на повышении Украиной тарифов на газ для населения, считая это одним из ключевых условий продолжения сотрудничества.
В октябре 2011 года МВФ потребовал, чтобы Украина повысила цену на газ для населения на 32% и на 56% - для предприятий коммунальной теплоэнергетики.
Данное требование фонд называл одним из основных, выполнение которых необходимо для пересмотра программы stand by и выделения очередного транша кредита в размере 1,5 млрд долларов.
В марте Президент Виктор Янукович исключил повышение цен на газ для населения для получения кредита МВФ.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас