Киевляне в 2011г уплатили в бюджет столицы на 75% больше налогов за сдачу в аренду квартир и другой недвижимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевляне в 2011г уплатили в бюджет столицы на 75% больше налогов за сдачу в аренду квартир и другой недвижимости

Казна и Политика
138
В Киеве в 2011 году 77,5 тыс. киевлян, сдававшие в аренду квартиры и другую недвижимость, перечислили в бюджет города 187,3 млн грн налогов, что на 74,6%, или 80 млн грн, превысило аналогичный показатель 2010 года.
"В Киеве с доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества, граждане в 2011 году перечислили в бюджет 187,3 млн грн налогов. Этот показатель на 74,6% превысил итоги предыдущего года, что свидетельствует о постепенном выходе этого бизнеса из тени", - цитирует пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС) в Киеве ее главу Ирину Носачову.
По ее словам, улучшить ситуацию с легализацией сдачи в аренду недвижимости удалось, в том числе, за счет тесного сотрудничества налоговиков с Киевской горгосадминистрацией в рамках проекта "Дорожная карта".
Как отметила глава ГНС в Киеве, налоговая тщательно изучает объявления и предложения по аренде недвижимости, в том числе и сети интернет, а также получает информацию от органов местного самоуправления и ЖЭКов.
"В целом в течение прошлого года налоговые органы совместно с правоохранительными выявили 1,4 тыс. киевлян, которые нелегально сдавали в аренду недвижимость. Указанным лицам доначислено 6,3 млн грн налога на доходы физических лиц, которые поступили в бюджет. Только за два месяца текущего года налоговиками столицы выявлено 173 "теневых" арендодателя, они уже уплатили налоги почти на 1 млн грн", - сообщила Носачова.
По данным ГНС Киева, в Киеве из почти 1 млн квартир в аренду сдается около 7,7% (77 тыс.). Этот показатель превышает общеевропейский уровень, который составляет 3-5% жилого фонда.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас