Бойко: Украина и Россия не ведут переговоры о 10%-ной скидке на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Украина и Россия не ведут переговоры о 10%-ной скидке на газ

Энергетика
258
Проект соглашения газового контракта между Украиной и Россией не содержит предложения о 10%-ной скидке. Об этом перед заседанием Кабинета министров заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Там не было речи о 10%-ной скидке. Это был первоначальный вариант проекта соглашения, который отрабатывался еще полгода назад", - сообщил Бойко.
Напомним, в конце февраля сообщалось, что российский Минэнерго предложил украинскому Министерству энергетики и угольной промышленности возобновить переговоры о снижении цены газа для Украины. Источники в ведомствах говорили, что РФ предложила Украине скидку на газ в рамках долгосрочных контрактов на 10%, как это было сделано для европейских потребителей. Ранее российский газовый монополист пошел на уступки по итогам переговоров с рядом важных клиентов холдинга - в частности, французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas.
Вскоре эту информацию подтвердил премьер-министр Николай Азаров. На своей странице в социальной сети Facebook он написал, что "Нафтогаз" ведет с "Газпромом" переговоры по вопросу снижения цены на газ на 10%. "Газпром" не только пообещал, но уже и снизил для определенных компаний цену газа на 10%. Когда в нашей стране был с визитом председатель Госдумы Нарышкин, он передал нам проект соглашения, в котором предусматривалось также снижение цены газа на 10%. Руководство компании "Нафтогаз" в настоящее время занимается проведением переговоров с "Газпромом" по этому вопросу", - отметил премьер.
Однако, российские чиновники, причастные к подготовке документа, неофициально говорили, что "это никакой не контракт, а лишь приглашение Украины к дальнейшему диалогу". Украинская же сторона в свою очередь поясняла, что в документе "даже обсуждать нечего", поскольку он "абсолютно пустой". В целом вариант контракта Нарышкина сводился к тому, что Россия по-прежнему настаивает на единоличном контроле над украинской газотранспортной системой, а в обмен на обязательство Украины не снижать закупки в 2012 г. до 27 млрд кубометров (вместо положенных 33 млрд) "Газпром" предлагает стандартную для рынка Европы 10-процентную скидку на газ.
Также посол РФ в Украине Михаил Зурабов говорил, что договоренности по газовому вопросу, взаимовыгодные для России и Украины, будут достигнуты в ближайшее время. В то же время, по его мнению, Украина без снижения цены на газ не сможет проводить реформы.
Переговоры о снижении цены на газ для Украины с Россией ведутся уже более двух лет. Высказывалось также мнение, что в обмен на скидку на газ Украина согласится на частичный контроль "Газпрома" над своей газотранспортной системой. Украина уже выбрала оценщика своей ГТС.
Напомним, цена российского природного газа для Украины в первом квартале 2012 г. составила около 416 долл. Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенного между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 21 апреля 2010 г., цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долл. за 1 тыс. куб. м.
Ранее, заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун заявлял, что во II квартале российский газ для Украины подорожает на 10 долл., до 426 долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас