Бюджету прочат голубые дали — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджету прочат голубые дали

Казна и Политика
452
В 2013 г. Украина планирует сократить дефицит государственного бюджета на 45%, или на 11,2 млрд. грн., по сравнению с его предельным размером, предусмотренным на текущий год,- до 13,9 млрд. Таким образом, дефицит составит 0,8% ВВП, при плане на 2012 г. - 1,7% ВВП, или 25,129 млрд. грн. В 2014 г. дефицит запланирован на уровне 1% ВВП.
По мнению экспертов, правительственные цели достаточно реалистичны. Следует учитывать, что 2013-й и 2014-й будут годами "без политики", то есть без выборов, поэтому непредвиденных расходов не ожидается. Кроме того, утверждает исполнительный директор центра социально-экономических исследований "Case Украина" Дмитрий Боярчук, после парламентских выборов, запланированных на осень, следует ожидать повышения коммунальных тарифов, что снизит нагрузку на бюджет (в данном случае на госдолг) от необходимости субсидирования низких цен на газ. Однако на пути к достижению бюджетной нирваны виднеются и несколько рисков. Во-первых, обеспокоенность вызывает текущая фискальная политика государства, направленная на "выжимание" бизнеса. "Основной девиз нынешней власти - дожить до выборов любой ценой. Но такой принцип губителен для всех тех, кто не "в семье". Ведь если отдавать больше, чем создаешь, то возникает вопрос: зачем вообще что-то создавать",- говорит эксперт.
Что касается внешних шоков, то риски для стабильности валютного курса остаются актуальными: Нацбанк "зажал" основные каналы внутренних механизмов дестабилизации, но внешние факторы регулятор не контролирует.
Поскольку украинская экономика неизменно зависит от экспорта, то на среднесрочный период нужно учитывать валютные риски, ведь неконтролируемый валютный шок чреват снижением доходов бюджета и увеличением долговых обязательств. При этом слабый рост мировой экономики будет сдерживать развитие основных секторов экономики Украины, кредитного портфеля банков и доходов населения, что, в свою очередь, будет препятствовать достижению бюджетных планов на 2013 г.
В 2014 г. основным фактором риска может стать снижение ставок налога на прибыль и НДС на 3%, до 16% и 17% соответственно. "Пока есть надежда, что это снижение будет компенсировано более существенным экономическим ростом. Тем не менее точно оценить возможное сокращение объемов налоговых поступлений пока тяжело",- сетует руководитель ИАЦ Forex Club в Украине Николай Ивченко.
В любом случае, считает эксперт, необходимо продолжать работу по повышению эффективности налогового администрирования. Актуальным является вывод части экономики из тени за счет расширения безналичных расчетов. Стоит разработать программу для стимулирования кредитования реального сектора экономики за счет компенсации ставок по кредитам, а также продолжать работу по расширению рынков сбыта украинского экспорта.
Бюджетный прогноз на 2013 г. основывался на ожидаемом росте ВВП в 4,5%. Однако, с учетом последних тенденций в мировой и отечественной экономиках, высока вероятность того, что экономический рост в стране будет более умеренным - около 4,2-4,3%. Соответственно, запланированные на 2013 г. доходы госбюджета на уровне 352,2 млрд. грн. могут быть не собраны. Тогда дефицит может быть выше ожидаемых 0,8-1% ВВП. Вместе с тем планы правительства собрать в 2014 г. 353,1 млрд. грн. выглядят вполне достижимыми.
Правда, собеседник предупреждает, что сокращение дефицита госбюджета в текущих условиях может оказаться не столь уж и полезным. Ведь сейчас многие государства действуют с точностью до наоборот - стимулируют свои экономики за счет бюджетно-налоговой политики. "По опыту других стран, денежно-кредитная политика может оказаться неэффективной, и лишь при помощи бюджетно-налоговой политики Украина может поддержать экономику. Ожидаемое резкое сокращение дефицита госбюджета может несколько замедлить восстановление экономики",- считает Ивченко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас