Саркози возглавил рейтинг самых злостных нарушителей ПДД среди кандидатов на пост президента Франции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саркози возглавил рейтинг самых злостных нарушителей ПДД среди кандидатов на пост президента Франции

Казна и Политика
222
Баллотирующийся на второй срок президент Франции Николя Саркози признан самым злостным нарушителем правил дорожного движения среди кандидатов на высший государственный пост республики
К такому выводу пришел журнал Auto Plus, с 2000 года наблюдающий за тем, как французские политики ведут себя за рулем собственных авто и как управляют транспортным средством их шоферы, сообщает ИТАР-ТАСС.
Согласно опубликованному изданием рейтингу, "нынешние кандидаты в президенты ездят спокойнее, чем их предшественники в 2007 году".
"Впрочем, до безупречного вождения экс-президента Жака Ширака им все равно далеко", - констатирует Auto Plus.
Так, Николя Саркози был записан изданием в злостные нарушители и, будь он за рулем, мог бы лишиться водительских прав, когда 8 марта его кортеж, состоящий из трех легковых машин, промчался по трассе "А6" со скоростью свыше 190 км в час при разрешенных 130 км в час. Журналисты даже смогли раздобыть видеозапись этого правонарушения. Однако агентство AFP сообщило, что президента в тот момент в служебной машине не было.
В Auto Plus также подметили, что в пробках шофер Саркози, не желая включать спецсигналы, "начинает перестраиваться из ряда в ряд", стараясь побыстрее проскочить затор. Такое поведение на французских дорогах считается моветоном и проявлением неуважения по отношению к другим участникам движения.
Что же касается главного соперника Саркози - кандидата от Французской социалистической партии Франсуа Олланда, то - в отличие от предвыборного марафона - на дорогах общего пользования он не стремится обогнать действующего главу государства.
"Лидер социалистов ездит с умеренной скоростью", - пишет Auto Plus, напоминая, что его предшественник, бывший премьер-министр Франции Лионель Жоспен, в 2002 году мог бы лишиться сразу 16 баллов в водительских правах в основном за превышения скорости.
С кортежа Олланда журналисты издания на этот раз "списали" семь баллов: три - за перестроения без сигналов поворотника и четыре - за пересечение сплошной линии для разворота.
Кандидата в президенты центриста Франсуа Байру Auto Plus лишил бы также семи баллов, а лидера ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен - только трех. При этом, по версии издания, такие кандидаты, как лидер Левого фронта Жан-Люк Меланшон и глава партии "зеленых" Эва Жоли никогда не нарушали ПДД.
Балльная система оценки нарушений на дорогах действует во Франции с 1992 года. Сдавший экзамен на право управления автомобилем получает на новое водительское удостоверение шесть баллов, число которых со временем и при условии отсутствия нареканий со стороны автоинспекторов возрастает до 12. Самые грубые нарушения - превышение скорости более чем на 50 км в час и езда в нетрезвом виде - караются лишением сразу шести баллов. Как только имеющийся лимит будет исчерпан, удостоверение автоматически становится недействительным, а его владельцу придется вновь сдавать экзамен на право управления транспортным средством.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас