Дефицит средств пенсионных фондов США достиг 369 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефицит средств пенсионных фондов США достиг 369 млрд долл.

Казна и Политика
411
Дефицит средств пенсионных фондов, контролируемых профсоюзами США, достиг в последние недели $369 млрд, свидетельствуют подсчеты банка Credit Suisse, которые приводит газета Financial Times.
По данным Credit Suisse, деятельность пенсионных фондов, каждый из которых объединяет средства многочисленных работодателей в рамках одной или нескольких отраслей, в настоящее время профинансирована лишь на 52%. Credit Suisse рассмотрел документы 1350 таких фондов, в совокупности отвечающих за пенсионное обеспечение свыше 10 млн американцев.
В перспективе рост финансовой бреши грозит работодателям увеличением отчислений, а экономике США в целом - ухудшением трудовых отношений. При этом основное бремя по внесению недостающих средств, как ожидается, ляжет на малый и средний бизнес.
Доля компаний, входящих в список Standard & Poor's 500 (т.е. крупного бизнеса), в недоплаченных взносах оценивается лишь в $43 млрд, или около 11,7% от общего объема дефицита. Однако Credit Suisse выделяет 7 компаний S&P 500, включая сеть супермаркетов Safeway и логистического гиганта UPS, пенсионные обязательства которых весьма значительны по сравнению с их рыночной капитализацией.
Кроме того, следует учитывать риск вынужденного выхода крупных компаний из пенсионных фондов в ситуациях, когда все остальные участники не в состоянии выплачивать свои взносы. UPS уже сталкивалась с этим явлением в 2007 году, когда ей пришлось потратить $6,1 млрд на выход из Пенсионного фонда центральных штатов.
Между тем сами пенсионные фонды и компании-участники оценивают дефицит средств намного ниже - всего $101 млрд (около 19%), что связано с использованием кардинально отличающейся системы расчетов.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас