Инфляция движется незаметно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция движется незаметно

Казна и Политика
851
Среднегодовая инфляция побила очередной минимум, упав в марте до 1,9%, сообщили в Госстате. Наименьшим оказался и рост потребительских цен за I квартал - всего на 0,7%. Это самый низкий показатель за все время статистических наблюдений, если не считать аномально дефляционный 2002 год (-1,1%). При этом месячные темпы роста цен незначительно ускорились. По сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда цены росли на 0,2%, в марте они увеличились на 0,3%.
Эта динамика была вызвана повышением цен на горюче-смазочные материалы (+2,6%), ведь в феврале цены на них выросли лишь на 0,2%, а в январе и вовсе снизились на 0,3%. "В целом, с такими цифрами можно согласиться, поскольку рост цен на бензин был больше, а дизтопливо дорожало меньшими темпами",- говорит директор компании "А-95" Сергей Куюн. Дальнейшая ценовая динамика, по его словам, зависит от выбранной правительством акцизной политики. "Без ее изменения в апреле цены на бензин вырастут еще на 1-2%. Однако если правительство решит компенсировать это подорожание, уменьшив акцизы, то возможно снижение цены",- пояснил Куюн.
При этом Госстат не зафиксировал характерное для весны ускорение роста продовольственных цен, повысившихся лишь на 0,2%. Больше всего - на 11,5% - подорожали яйца. "Скорее всего это предпасхальный эффект, и уже в конце апреля цены на яйца вернутся к уровню начала марта",- считает генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа. На 0,3% увеличилась стоимость мясопродуктов, на 0,5% - цена рыбы. Потребители не ощутили этих изменений, поскольку подешевело молоко (-2,2%), сыр (-0,7%), сливочное (-1,1%) и растительное (-0,5%) масла. Седьмой месяц подряд падала цена сахара (-1,5%). Вновь подешевели овощи (-0,9%). "После февральских холодов на рынок вышли частники и сбили цену. Сейчас рынок перенасыщен и овощами, и сахаром, поэтому вероятно дальнейшее снижение цен",- отмечает Владимир Лапа.
Благодаря массовому пересмотру регулятором тарифов на жилищно-коммунальные услуги в марте подорожала поставка холодной воды (+3,6%) и канализация (+3,2%). Тарифы были пересмотрены из-за роста стоимости электроэнергии для промышленных потребителей. Отметим, что на этом повышение не закончится, поскольку Киев отложил его на неопределенный срок, а Харьков - перенес на апрель. Учитывая небольшой удельный вес холодной воды в затратах потребителей, тарифы ЖКХ в целом выросли на 0,3% - на уровне предыдущих месяцев.
В 2011 году высокие темпы инфляции наблюдались в апреле и мае - 1,3% и 0,8% соответственно. Это позволяет ожидать, что в ближайшие месяцы среднегодовая инфляция продолжит снижаться, и к лету может оказаться менее 1%, считает экономист ИГ "АРТ-Капитал" Олег Иванец. Однако эксперт по-прежнему предвидит ускорение инфляции во втором полугодии. Обнародованный в пятницу консенсус-прогноз Минэкономразвития показывает инфляцию по итогам года на уровне 7,2%, что лишь немного ниже прогноза, данного кварталом ранее (8%). "Даже с учетом того, что коммунальные тарифы будут повышаться только после парламентских выборов и их основное влияние на общую инфляцию станет заметно лишь в 2013 году, ускорение инфляции будет обеспечено ухудшением нового урожая. Учитывая то, что в 2011 году цены на продовольствие были основной причиной торможения инфляции, в нынешнем году мы будем иметь дело с низкой базой сравнения",- отмечает Иванец. По его словам, резкое ускорение инфляции станет заметно уже с июня, поскольку с лета прошлого года в стране наблюдалась дефляция.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас