Ъ: Все правительство в трудах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: Все правительство в трудах

Казна и Политика
433
Вчера в ходе заседания Кабинета министров вице-премьер–министр социальной политики Сергей Тигипко представил законопроект "О занятости населения", с помощью которого правительство планирует сократить уровень безработицы в стране. При этом для реализации этой инициативы дополнительных затрат из государственного бюджета не потребуется, подчеркнул господин Тигипко.
Открытую часть вчерашнего заседания правительства премьер-министр Николай Азаров посвятил вопросам занятости населения. "В последние годы на реализацию политики занятости государство ежегодно тратит около 6 млрд грн! И что мы получаем за эти деньги? Из 20 млн трудоспособных граждан официально работают только 13 млн!" – возмутился глава правительства.
Решить эту задачу, по мнению вице-премьера Сергея Тигипко, мог бы разработанный им законопроект "О занятости населения", текст которого был роздан вчера членам Кабмина для ознакомления. Помимо них, этот документ получили представители Федерации профсоюзов и Федерации работодателей Украины (подробнее об этом проекте закона см. вчерашний "Ъ").
По словам Николая Азарова, неутешительная ситуация на рынке труда спровоцирована "огромным разрывом" между системой образования и потребностями экономики – учебные заведения концентрируются на подготовке специалистов, не связанных с востребованными рабочими профессиями, а действующее законодательство "недостаточно стимулирует бизнес легально трудоустраивать людей". "Нам необходима новая системная государственная политика в сфере занятости населения",– заявил он.
Еще до рассмотрения правительством законопроекта премьер высказал Сергею Тигипко свои пожелания к окончательной редакции документа: он должен предусматривать легализацию рынка труда, справедливый уровень зарплаты, создание новых рабочих мест, сокращение безработицы среди молодежи и людей старше 50 лет, усовершенствование системы образования и повышения квалификации кадров. "Благодаря законопроекту на рынке труда должны исчезнуть все антиобщественные схемы, мешающие стране развиваться и нарушающие права людей труда!" – подытожил господин Азаров.
После того как глава правительства высказался на тему занятости населения, Сергей Тигипко покинул заседание для того, чтобы поделиться своими наработками с журналистами. "За июнь мы должны этот законопроект уже принять, и он должен начать действовать",– сообщил вице-премьер.
Как пояснил господин Тигипко, законопроект предусматривает компенсацию единого социального взноса работодателям, которые предоставят рабочие места молодым людям или безработным, достигшим 50-летнего возраста. За создание новых рабочих мест с зарплатой не менее трех минимальных окладов (сейчас около 3300 грн) работодатель сможет получить 50-процентную скидку на уплату единого социального взноса за каждого трудоустроенного. "Никаких дополнительных расходов (для реализации закона.–"Ъ") из госбюджета не потребуется",– заверил Сергей Тигипко.
Согласно документу, кадровые агентства не смогут взимать с соискателя плату за трудоустройство. В правительстве считают, что оплачивать HR-услуги должен исключительно работодатель. Кроме того, документ упрощает адаптацию соискателей к ситуации, сложившейся на рынке труда. Так, граждане, достигшие 45-летнего возраста и имеющие стаж работы более 15 лет, смогут получить ваучер, эквивалентный 11,6 тыс. грн, и потратить эти средства исключительно на получение высшего образования или на повышение квалификации.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас