Атомщики ищут сотрудничества — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Атомщики ищут сотрудничества

Энергетика
303
Наиболее активное развитие ядерной энергетики в ближайшие 10-20 лет сосредоточится в азиатском регионе, что оставляет российскому "Росатому" шансы сохранить свою нишу в мировом реакторостроении. Нашей стране следует воспользоваться перспективами своего соседа
Авария на АЭС "Фукусима-1" в Японии в марте 2011 г. привела к временной приостановке мирового ядерного ренессанса, однако не повлияла на позиции государств относительно развития ядерных программ. Собственно говоря, на мировой карте в вопросах выбора или отказа от развития атомной энергетики после марта прошлого года принципиально ничего не изменилось.
В частности, такие страны, как Германия, Бельгия, Швеция и Испания еще задолго до "Фукусимы-1" заявляли о своих намерениях свернуть ядерные программы в виде прекращения строительства новых АЭС с продолжением эксплуатации существующих станций. Что касается Австрии и Италии, то в этих двух странах ядерной энергетики вообще не было. Особняком стоит разве что Швейцария, законодательного решения о закрытии АЭС в этой стране пока нет и неизвестно будет ли.
В то же время Франция, Великобритания, Чехия, Финляндия, Венгрия, Болгария, Литва, Беларусь, а также наша Украина от развития атомной энергетики уж точно отказываться не собираются.
Что касается остального ядерно-энергетического мира, расположенного преимущественно в Азии, то здесь общественность радиофобией особо не озабочена. Китай, Южная Корея, Индия, Россия поражают воображение масштабностью своих планов по возведению новых АЭС. В частности, в настоящее время в Китае в стадии строительства находятся 26 ядерных реакторов, в России – 10, Индии – 7 и Южной Корее – 3.
Япония, естественно, пока не в счет. В мае в Стране восходящего солнца будет временно остановлен последний атомный энергоблок, после чего японцам придется сделать выбор: либо они и дальше в плену фукусимского шока будут замещать 30-процентную долю АЭС импортом углеводородов и беспрецедентной энергоэкономией, либо вернутся к трезвым экономическим и технологическим реалиям.
По мнению эксперта МАГАТЭ (IAEA) Андрея Грицевского, после временной приостановки в развитии мировой ядерной энергетики вследствие тепловых взрывов на японских реакторах предыдущие дофукусимские темпы распространения мирного атома восстановятся. Однако прогнозировать какие-либо количественные и временные показатели роста пока невозможно.
По информации директора Московского центра ВАО АЭС Михаила Чудакова, в мире на сегодня в стадии сооружения находятся 66 реакторов, в том числе шесть из них в Европе, включая два украинских на Хмельницкой АЭС. При этом о развитии ядерной энергетики после фукусимской аварии уже заявили 15 стран.
Временное замедление темпов мирового реакторостроения вызвано во многом переоценкой и совершенствованием систем безопасности АЭС. В частности, в июне этого года еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер доложит результаты проведения стресс-тестов на европейских АЭС.
"Европейские АЭС достаточно безопасны для продолжения эксплуатации, а их закрытие в Германии – это следствие политических решений",– заявил господин Чудаков.
На сегодня в мировой "ядерный клуб" входят 29 стран, имеющих АЭС, при этом его ряды хотят пополнить еще как минимум 20 стран, в том числе ОАЭ, Турция, Египет, Иордания, Вьетнам, Бангладеш.
В настоящее время половину мирового реакторного парка составляют энергоблоки разработки американской Westinghouse, наиболее современный реактор которой AP-1000, в частности, может стать базовым для строительства в Китае. Тем не менее госкорпорация "Росатом" не оставляет амбиций стать лидером мирового строительства АЭС.
По мнению известного российского атомщика-эксперта Булата Нигматуллина, Россия является неконкурентной на развитых энергетических рынках в Европе и США, однако имеет шансы продвигать свои проекты на развивающихся рынках, "на которых заказчики принимают решения в значительной мере в зависимости от условий финансирования из России".
Как ранее сообщалось, в настоящее время "Росатом" располагает портфелем заказов на сооружение 21 энергоблока за рубежом, в том числе в Турции, Вьетнаме, Беларуси, Армении. В этой связи Украина, атомный энергопромышленный комплекс которой является большим куском бывшего советского, имеет неплохие шансы получить миллиардные заказы на мировом глобальном ядерном рынке в сотрудничестве с россиянами.
По мнению эксперта Московского центра ВАО АЭС Владимира Бронникова, для Украины, которая располагает мощнейшими энергомашиностроительными комплексами в Харькове, Запорожье, Сумах, Краматорске, наиболее эффективной на этом пути могла бы оказаться комплексная производственная кооперация с "Росатомом".
"Если все это было бы поддержано на политическом уровне, у нас были бы очень хорошие шансы загрузить свою промышленность, свои мозги, свой народ – не так, как сейчас, когда наши специалисты работают в Иране и Индии, как наемные специалисты, а цивилизованно, платя налоги в нашем государстве",– сказал господин Бронников.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас