Социальные инициативы президента оплатит вся страна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Социальные инициативы президента оплатит вся страна

Казна и Политика
4140
Предпринимателям и населению стоит подготовиться к повышению налогов, поскольку без усиления фискального пресса, как оказалось, невозможно выполнить социальные инициативы президента. В распоряжении издания оказался пакет законопроектов Минфина, который должен позволить дополнительно собрать налогов на 7,4 млрд грн. Среди прочего планируется повысить акцизы на алкоголь, ренту за добычу полезных ископаемых и импортные пошлины на 1,9 тыс. видов продукции. Неизбежное подорожание товаров затронет и получателей социальных выплат.
В распоряжении Коммерсанта оказались тексты трех законопроектов, разработанных Минфином, которые в ближайшее время должны быть приняты Верховной радой, для того чтобы в государственный бюджет поступили недостающие средства для реализации президентских социальных инициатив. Помимо налога на роскошь, ("Ъ" сообщал о версии министерства 3 апреля), введение которого должно обеспечить поступление 900 млн грн в год, предложен еще ряд изменений в Налоговый кодекс, позволяющий увеличить доходы бюджета на 3,8 млрд грн.
Рост поступлений ожидается за счет увеличения акцизов на алкоголь на 10-11,2%. Существеннее всего повысится акциз на спирт – с 45,87 до 51,01 грн за литр 100-процентного спирта. Из-за этого стоимость пол-литровой бутылки водки в рознице увеличится на 2 грн, а 1 л вина, кроме натурального,– на 30 коп. "Очередным шагом должно стать повышение минимальных розничных цен, так как, кроме этого, дорожает и все остальное – этикетка, бутылка, пробка",– отмечает один из производителей. Акциз на пиво увеличится на 11% – с 0,81 до 0,9 грн. "Если это произойдет с 1 января 2013 года, то будет законно, а если нет – то это нарушение Налогового и Бюджетного кодексов. Нагрузка ляжет на потребителя, который сократит спрос на продукцию, а мы сократим производство, что скажется на уплате налога на прибыль",– говорит гендиректор "'Славутич' Carlsberg Group" Петр Чернышов. Генеральный директор АО "Укрпиво" Галина Коренькова добавляет, что в первые два-три месяца рост акциза вызовет вымывание оборотных средств. При этом предложено отменить сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства в размере 1,5%, который до 2015 года должны платить оптовые и розничные торговцы алкоголем.
Кроме того, Минфин предложил на 380% увеличить ставку рентной платы за добычу природного газа – до 949,93 грн за тысячу кубометров, а газа, залегающего на глубине более 5 км,– до 475,4 грн за тысячу кубометров. "Как такой рост налоговой нагрузки скажется на реальном секторе экономики и конкурентоспособности украинских товаров, не объясняют",– заявил собеседник "Ъ" в правительстве. Среди прочего планируется пересмотреть формулу расчета платы за пользование недрами, привязав ставку налога к стоимости добытых полезных ископаемых. То есть при подорожании сырья будут расти и платежи в госбюджет. Но даже если цены резко обвалятся, налоговые платежи будут не ниже, чем текущие. По мнению бывшего руководителя шахты "Лисичанскуголь" Вячеслава Теросипова, новый механизм приведет к снижению спроса на уголь (ставка составит 1% от стоимости), ведь за последний месяц стоимость угля уже выросла почти на 14%, и спрос сократился.
Ожидается и повышение ставки сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию с 3% до 4%. Это позволит получить дополнительно 600-650 млн грн, которые будут заложены ГП "Энергорынок" в цену электроэнергии. Глава наблюдательного совета "Киевэнерго" Иван Плачков признает, что энергетика всегда рассматривалась властью как средство эффективного и быстрого наполнения бюджета. "Нельзя использовать энергетику как фискальный орган, это естественная монополия, и потребитель – предприятия и население – никуда не может деться от повышения, приходится платить. Повышение ляжет именно на них",– поясняет он.
Третий законопроект Минфина касается пересмотра ставок таможенных пошлин на импортные товары. Чиновники выявили 2558 ставок, уровень которых ниже, чем обязательства Украины перед ВТО. Эти ставки составляют 24% общего объема льготных ставок таможенного тарифа (10 721 шт.).
Дальнейший анализ импорта показал, что дополнительный ресурс – 2,7 млрд грн – можно получить только при повышении 1897 ставок (18%). 84% от этой суммы чиновники ожидают по 13 группам товаров: это, в частности, пластмассы, полимеры (дополнительно 490 млн грн), машины, оборудование (410,7 млн грн), железнодорожные локомотивы (149,4 млн грн), продукты переработки овощей, фруктов, орехов (69,2 млн грн), суда (57,4 млн грн). "Минэкономразвития как-то отстранилось от этого законопроекта и перекинуло его на Минфин, а министр финансов Юрий Колобов взял его",– говорит собеседник "Ъ" в Кабмине. По его оценкам, налоговая нагрузка на импорт вырастет на 25,7%.
По словам правительственного уполномоченного по вопросам евроинтеграции Валерия Пятницкого, к вопросам повышения ставок ввозных пошлин всегда нужно подходить аккуратно. Если сырье завозится нашими предприятиями для внутреннего производства или для переработки на экспорт, то целесообразности в увеличении ставок нет, поскольку их продукция теряет конкурентоспособность. "Локомотивы мы и сами производим, поэтому бума импорта не будет и, соответственно, не будет и поступлений. С другой стороны, как эти намерения вписываются в проект с Кореей? "Укрзализныця" завезет по высокой ставке электропоезда, и в итоге ставка выльется в затраты по эксплуатации и цену билета для пассажиров",– говорит господин Пятницкий. Кроме того, напоминает Валерий Пятницкий, у Украины подписано соглашение о свободной торговле с СНГ и на подходе – соглашение с ЕС, поэтому если продукция будет завезена из России, то какая бы не была ставка в законодательстве, обычно применяется нулевая.
Из проекта поправок в Таможенный тариф следует, что большинство товарных позиций, на которые повышаются ставки пошлин, являются сырьем для украинских предприятий, в частности полимеры, органические химические соединения, фосфаты, каучук, резина, запчасти для автомобилей. Это спровоцирует рост цен на конечную продукцию, в том числе и для населения. Хотя стоит признать, что рост таможенных ставок не коснется готовой потребительской продукции – от фруктов до бытовой техники, за исключением океанической рыбы, ставки на которую будут повышены с 0-10% до 5-20%.
Источники в правительстве утверждают, что вчера премьер-министр Николай Азаров планировал обсудить пакет этих законопроектов с профильными министрами, но встреча не состоялась. Сейчас эти документы находятся на согласовании в заинтересованных министерствах, и, поскольку вопрос поиска средств для выполнения обещаний президента на контроле у президента Виктора Януковича, до конца этой недели правительство должно определиться с окончательными размерами налоговых платежей, рассказал собеседник. Но даже этих средств будет недостаточно – ранее в МЭРТе оценивали, что таможенники и налоговики должны дополнительно собрать по 7,5 млрд грн и 2,5 млрд грн соответственно. Но потребуется еще и дополнительная приватизация госкомпаний на 6,5 млрд грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас