Акимова: Повышение цен на газ для населения Украины неизбежно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акимова: Повышение цен на газ для населения Украины неизбежно

Энергетика
1190
Повышение цен на газ для населения Украины является неизбежным, и когда это произойдет - только вопрос времени. Об этом, выступая в Вашингтоне в фонде Карнеги, заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова, передает BBC-Украина.
Она также добавила, что Украина будет четко и своевременно выполнять свои долговые обязательства, в частности, перед Международным валютным фондом (МВФ). По ее словам, в бюджете уже заложено на эту цель почти 95 млрд грн.
По словам независимого эксперта в Вашингтоне по экономическим вопросам Назара Холода, МВФ уже имеет "горький опыт сотрудничества с Украиной, а, значит, пока фонд не дает никаких сигналов, что собирается возобновить кредитование".
Ради получения второго транша МВФ в более 15 млрд долл., Украина должна выполнить обязательства по завершению ряда реформ, среди них - повышение цен на газ для населения.
В начале марта Президент Украины Виктор Янукович заявил, что требования фонда поднять на 50% цену на газ для населения Украины являются неприемлемыми, поскольку, по его словам, сначала нужно повысить доходы населения, а затем увеличивать цены. Впрочем, несколько дней назад первый вице-премьер Валерий Хорошковский сообщил, что Украина разрабатывает план постепенного повышения внутренних цен на газ.
Переговоры по поводу возобновления кредитования МВФ должны продолжиться в Вашингтоне в конце апреля.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас