Эксперт: Транскаспийский газопровод будет стоить Украине 790 млн. евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Транскаспийский газопровод будет стоить Украине 790 млн. евро

Энергетика
483
Где Украина найдет 790 млн евро для вложения в строительство Транскаспийского газопровода - неизвестно, это вопрос к Премьер-министру Николаю Азарову. Но лоббировать этот проект нужно было давно. Такое мнение FINANCE.UA высказал экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
По словам эксперта, сама по себе идея участия Украины в строительстве Транскаспийского газопровода не нова. И если Украина не на словах, а действительно взяла участие в этом проекте, то получила бы значительные выгоды.
"Выгоды очень простые - это только один из элементов поставки. Если будет Транскаспийский трубопровод - можно будет из Туркмении газ через Каспийское море напрямую без России поставлять в Черное море, а потом уже к нам. В этом заинтересована Европа, и, конечно, что в этом заинтересованы мы. Это не проект на один год, а значительно больше, поскольку это системный проект. Давно следовало заявить о своем участии в нем и действовать", - отметил Соколовский.
Напомним, о том, что Украина намерена стать участником проекта строительства Транскаспийского газопровода, премьер-министр Николай Азаров заявил вчера на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Транскаспийский газопровод должен пройти по территории Азербайджана и Грузии в обход России.
Украина готова участвовать в строительстве Транскаспийского газопровода, вложив до 790 млн евро в проект при условии включения в него ответвления к СПГ-терминалу в грузинском порту Кулеви, оттуда газ можно будет поставлять в Украину по морю.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас