Онищенко: Новая инспекция украинских сыроделов может начаться в понедельник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Онищенко: Новая инспекция украинских сыроделов может начаться в понедельник

Аграрный рынок
153
Эксперты Роспотребнадзора готовятся в начале следующей недели вылететь в Киев для проведения новой инспекции украинских предприятий, собирающихся поставлять сыр в Россию, сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"У нас достигнута договоренность начать эту работу в понедельник, если не возникнут какие-то дополнительные обстоятельства", - сказал Онищенко "Интерфаксу" в четверг.
3 апреля после переговоров в Киеве с руководством украинских ведомств Онищенко заявил "Интерфаксу", что украинская "сырная проблема" будет решена после выполнения российских требований. "Мы выставили свои требования. С ними (в Украине) согласились. По мере того, как быстро они будут решаться, будет решаться и вопрос доступа (украинского сыра) на российский рынок", - сказал Онищенко.
Он напомнил, что на прошлой неделе инспекция Роспотребнадзора была на украинском предприятии "Гадячсыр" и нашла нарушения.
Глава Роспотребнадзора сказал, что Россия и Украина договорились обсудить вопрос о гармонизации требований к безопасности продукции. "В России требования к этой продукции являются федеральным законом прямого действия, определяющим конкретные показатели качества и безопасности. В Украине - это документы ведомственные", - сказал Онищенко.
"Еще одна проблема - контроль качества и безопасности. Мы готовы в перспективе делегировать полномочия в этой области лабораториям на территории Украины с тем, чтобы минимизировать потери в случае возникновения проблем с продукцией, поступившей в РФ. Отдельной проблемой является подготовка кадров - как среди контролеров, так и технологов", - сообщил он.
Он сообщил, что обсудил в ходе визита в Киев во вторник вопрос о гармонизации подходов в области профилактики инфекционных заболеваний и безопасности пищевых продуктов. "Достигнута договоренность о том, что в понедельник в Москву приедут украинские специалисты, которые будут изучать этот сегмент российского законодательства. Мы будем предлагать свой опыт по оптимизации структуры надзора", - сказал Онищенко.
По его словам, с украинскими производителями обсуждается вопрос о повышении контроля за качеством и безопасности продукции, а также борьбы с подделками.
Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.
"Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра", - сообщил Онищенко "Интерфаксу" в марте. По его словам, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.
27 февраля глава Роспотребнадзора сказал "Интерфаксу", что Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ.
3 марта Онищенко сообщил, что российские эксперты завершили этап документарной проверки ряда украинских предприятий, поставлявших сырную продукцию в РФ. Роспотребнадзор уведомил украинскую сторону о готовности проверить на месте соответствие их продукции российским требованиям.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас