Экспертиза энергосбережения будет платной и обязательной процедурой - законопроект — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспертиза энергосбережения будет платной и обязательной процедурой - законопроект

Энергетика
552
Государственные экспертизы по энергосбережению станут платными. Раньше их проводили за бюджетные средства. Согласно документу, который уже прошел первое чтение, процедуру будет осуществлять учреждение, которое изберут в Кабмине.
Стоимость услуг также будут определять в правительстве. Эксперты говорят: цена на каждый объект - разная. Например, энергоаудит на крупном предприятии, который проведет иностранная компания, может стоить от 150 тысяч долларов. Проверить обычную школу или больницу на потерю тепла и электроэнергии можно будет за две-три тысячи долларов. Сейчас в Украине не очень много предприятий, которые могут осуществить такую процедуру.
Елена Рыбак, председатель Европейско-украинского энергетического агентства:
"На сегодняшний день у нас около 102 или 108 предприятий, которые лицензированы государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению на проведение энергоаудитов. Если государство обяжет предприятия обращаться только в одно учреждение, государственное, платить за это деньги, опять же, вопрос, за что платить и сколько платить. Какова процедура оплаты и насколько она будет небюрократической".
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас