Дело найдется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дело найдется

Криминал
3160
Вчера сын убитого в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня Руслан заявил журналистам, что потребовал от ГПУ расследовать возможную причастность бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко к убийству его отца. "Я дал показания в Генеральной прокуратуре. Я отдал факты следствию, чтоб они разобрались, и передам еще",- сказал Щербань, заявив, что только с началом расследования Генпрокуратурой деятельности Тимошенко исчезла угроза его жизни.
Следует отметить, что за день до выступления Руслана Щербаня в распоряжении СМИ оказалась копия его письма послу США в Украине Джону Теффту, в котором депутат предъявил претензии правоохранительным органам США относительно их бездействия в расследовании этого резонансного дела. Напомним, в приговоре суда заказчиком убийства Евгения Щербаня был назван помощник экс-премьера Павла Лазаренко Петр Кириченко (сейчас живет в США). Руслан Щербань утверждает, что к убийству причастен и сам Павел Лазаренко, отбывающий сейчас наказание в американской тюрьме.
На обвинения Руслана Щербаня сразу отреагировали соратники Юлии Тимошенко. Первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов назвал показания Руслана Щербаня, данные им ГПУ, фальшивкой, "политическим заказом власти" и "продолжением политических репрессий" в отношении Юлии Тимошенко. "Он (Руслан Щербань) под диктовку Генеральной прокуратуры, высшего руководства страны и своей партии начинает привлекать к этим фальшивым показаниям имя Юлии Тимошенко, четко выполняя политический заказ",- отметил Турчинов, подчеркнув, что последние заявления Руслана Щербаня полностью противоречат показаниям, которые он дал в 2003 году в суде над убийцами его отца. "Во время дачи этих показаний он ни разу не вспомнил хотя бы как-то Юлию Тимошенко и никаких обвинений тогда не выдвигал",- сказал Александр Турчинов.
Однопартийцы Тимошенко не исключают, что ГПУ может возбудить в отношении нее еще одно уголовное дело. "Они могут возбудить его за одну секунду, потому что речь не идет ни о правоохранительной, ни о следственной деятельности,- пояснил журналистам защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко.- Речь идет о политическом заказе".
В Генеральной прокуратуре вчера заверили, что тщательно проверяют информацию Руслана Щербаня. "Поверьте, мы проведем все необходимые следственные действия для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию",- рассказал начальник Главного управления ГПУ по расследованию особо важных дел Андрей Курысь, добавив, что если будут найдены объективные доказательства вины Юлии Тимошенко, "будет принято решение о возбуждении уголовного дела".
По словам Курыся, "правоохранительные органы сейчас проводят проверку по заявлению ветеранов спецназа о привлечении Александра Турчинова к уголовной ответственности за подкуп журналистов". "Заявители утверждают, что находясь на посту главы Службы безопасности Украины (февраль-сентябрь 2005 года), он незаконно, в своих интересах выделял квартиры лояльным ему журналистам",- сообщил представитель ГПУ.
Как стало известно Коммерсант-Украина, в обвинениях Турчинову речь идет о якобы незаконном выделении квартиры бывшему начальнику управления по связям с общественностью СБУ Станиславу Речинскому. Напомним, в сентябре 2005 года бывший секретарь СНБО Петр Порошенко обвинил Речинского в подготовке компромата на него и незаконном получении квартиры. В ответ на это Станислав Речинский заявил, что, находясь на службе в СБУ, он действовал "строго в рамках закона".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас