Ощадбанк обещает, что денег хватит на всех, и просит не создавать очередей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк обещает, что денег хватит на всех, и просит не создавать очередей

Казна и Политика
1320
Ажиотаж вокруг компенсационных выплат и создание очередей возле отделений Ощадбанка в первые дни регистрации могут осложнить выполнение обязательств государства перед вкладчиками Сбербанка б. СССР.
Как сообщил заместитель главы правления Ощадбанка Антон Тютюн в эфире программы "Социальный статус" на телеканале "Tonis", со 2 апреля начался процесс актуализации данных в "Реестре вкладчиков сбережений граждан", во время которого вкладчики Сбербанка б.СССР должны будут подтвердить свою регистрацию в данном реестре.
Во избежание очередей банк предлагает каждому вкладчику позвонить на телефонную линию 8-800-212000, бесплатную со стационарных телефонов Украины, или на киевский номер (044) 364-21-21, или заполнить регистрационную форму на сайте Ощадбанка и узнать дату и адрес отделения, где будет проводиться актуализация. Все клиенты условно поделены на возрастные категории: со 2 по 20 апреля банк будет обслуживать граждан, возраст которых превышает 80 лет, с 21 апреля по 20 мая – от 70 до 79 лет, с 21 мая по 20 июня – от 60 до 69 лет, с 21 июня до 20 июля – от 50 до 59 лет, c 21 июля – вкладчиков, моложе 50 лет.
"Денег хватит на всех лиц, которые находятся в реестре, поэтому мы не видим повода, чтобы создавать ажиотаж вокруг отделений банка. Просим следовать рекомендациям и инструкциям банка, и тогда этот процесс будет управляемым и понятным для каждого", - подчеркнул А.Тютюн.
Он уточнил, что процедура регистрации никоим образом не влияет на очередность выплат, при которых возрастные категории учитываться не будут, и все граждане окажутся в равных условиях.
А.Тютюн подчеркнул, что претендовать на выплаты в этом году могут только граждане, находящиеся в реестре и не получившие компенсацию в 2008 году. Это люди, разместившие свои денежные сбережения в учреждениях "Сбербанка СССР" до 2 января 1992 года и являющиеся гражданами Украины.
Для тех, кто имел вклады в Сбербанке, но по каким-то причинам не зарегистрировался в реестре, порядок регистрации будет определен постановлением Кабмина, которое увидит свет в ближайшее время. Этим же постановлением будет внесена ясность в отношении страховых выплат. Пока, по словам А.Тютюна, этот вопрос "остается открытым".
Как сообщалось, выплаты Ощадбанк начнет производить с июня 2012 года. Компенсацию в 1 тыс. грн получит около 6 млн чел.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас