Инвестпроекты в Крыму освободят от НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестпроекты в Крыму освободят от НДС

Казна и Политика
350
В Верховной Раде зарегистрирован новый законопроект, предполагающий предоставление налоговых льгот инвесторам, которые финансируют проекты на территории Крыма.
Украинский парламент готовится принять целый пакет законов, которые устанавливают особые условия инвестирования в Крыму. В конце февраля народные депутаты утвердили в первом чтении законопроект "Об основах развития Автономной Республики Крым (АРК) и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории". Теперь же депутаты от Партии регионов Борис Дейч, Владислав Забарский и Елена Нетецкая предложили внести изменения в Налоговый кодекс относительно налогообложения инвестиционной деятельности в Крыму.
Авторы законопроекта предлагают создать в Крыму особые налоговые условия, чтобы финансово поддержать субъекты хозяйствования, которые планируют реализовывать инвестпроекты на территории АРК. В частности, законопроектом предусмотрены налоговые льготы по реализации инвестпроектов в соответствии с законом Украины "Об основах развития АРК и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории". Так, согласно законопроекту, сроком на пять лет с момента регистрации инвестпроект, реализуемый на территории Крыма, освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).
Законопроект предполагает введение льгот на ввоз на таможенную территорию Украины товаров, которые будут использоваться в ходе реализации инвестпроекта, при условии, что сумма льгот не является большей суммы стоимости товаров. Сроком на пять лет предлагается освобождать от налогообложения прибыль субъектов хозяйствования, полученную от реализации инвестпроектов. Согласно замыслу авторов законопроекта, суммы средств, высвобожденных от налогообложения, должны использоваться предприятием исключительно для увеличения объемов производства (оказания услуг), переоснащения материально-технической базы, внедрения новейших технологий, связанных с его основной деятельностью, или возврата кредитов, использованных на указанные цели, и уплату процентов по ним.
Инициативу депутатов поддерживают и власти Крыма. Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев заявил, что данный закон, в случае его принятия, станет действенным механизмом для создания максимально благоприятного инвестиционного климата в Крыму. "В разных отраслях экономики Крыма есть проекты, которые интересны потенциальным инвесторам. Наша задача – не только предложить перспективные инвестиционные проекты, но и создать комфортные условия для работы бизнеса, в том числе, на законодательном уровне",– отметил он.
Елена Нетецкая – одна из инициаторов законопроекта – уверяет, что работа по созданию благоприятных инвестиционных условий для развития бизнеса в Крыму ведется эффективно благодаря совместным усилиям власти на центральном и республиканском уровне. "В Украине работает вертикаль власти, налажено конструктивное взаимодействие на всех уровнях. У нас одна задача – реализовать огромные инвестиционные возможности Крыма и создать условия для интенсивного социально-экономического развития",– заявила парламентарий.
Крым традиционно входит в первую десятку получателей иностранных инвестиций среди регионов Украины. Важными преимуществами Крыма в глазах инвесторов являются близость к европейским и азиатским рынкам, а также транзитные возможности полуострова. В списке инвесторов значатся: Россия, Германия, Кипр, Великобритания, США, Узбекистан, Швейцария, Латвия. Основная доля иностранного капитала сосредоточена в промышленности, санаторно-курортном комплексе, строительстве, на предприятиях транспорта и связи.
Согласно стратегии развития Крыма, до 2020 г. в экономику автономии планируется привлечь не менее EUR5,7 млрд. иностранных инвестиций. В числе приоритетных инвестиционных проектов значатся: возведение гостиничного комплекса "Кэмпински" (пгт Ливадия), строительство рекреационного комплекса "Золотой пляж" (Большая Ялта), гоночного комплекса Crimea Grand Prix Circuit (Сакский район), индустриального парка (г. Щелкино Ленинского района), создание международного оптового терминала "МОТТ Крым" (Симферопольский район), реконструкция свинокомплекса в Черноморском районе, молочнотоварной фермы по производству кумыса (Белогородский район).
Между тем о существенных инвестиционных вливаниях в экономику Крыма пока говорить не приходится. Депутат Верховной Рады АРК Александра Кужель называет главным препятствием для присутствия инвесторов "неразвитую логистику и инфраструктуру". "Также рушит инвестиционный поток в Крыму поголовная коррупция, какое-то местническое безвкусие, нежелание создать людям нормальные условия. Крым просто разворовывают на дачки и охотничьи угодья",– заявила госпожа Кужель в беседе с "i". По ее словам, при такой ситуации доля иностранных инвестиций вряд ли будет высока, "кроме наших же украденных денег, переведенных через Кипр".
Действия международных организаций свидетельствуют об их недоверии властям Крыма. В марте ЕC и Программа развития ООН (ПР ООН) прекратили финансировать Агентство регионального развития Крыма, которое было создано в 2010 г. Советом министров автономии в качестве единого координатора инвестиционной деятельности на территории полуострова. Иностранные доноры, при поддержке которых агентство работало на протяжении последних двух лет, решили израсходовать оставшиеся денежные средства, изначально предназначавшиеся на региональное развитие Крыма, минуя созданную структуру.
Глава Представительства ПР ООН в Крыму Аделин Гонэ объяснила решение о прекращении финансирования разными взглядами на статус крымского агентства, в поддержку которого изначально планировалось выделить EUR1,5 млн. Одним из камней преткновения стала прибыльность агентства, а ЕС и ПР ООН поддерживают исключительно неприбыльные организации. Со своей стороны, вице-премьер правительства Крыма по инвестициям Валерий Пальчук пообещал, что Агентство регионального развития все же сменит свою форму существования и станет некоммерческой структурой. "Мы планируем провести переговоры и вернуть работу агентства в рамки существующей системы ПР ООН",– заявил крымский чиновник.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас