Россия и Украина создадут рабочую группу для решения "сырной проблемы" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия и Украина создадут рабочую группу для решения "сырной проблемы"

117
Россия и Украина договорились о создании рабочей группы, которая будет заниматься решением вопросов гармонизации технических стандартов двух стран, в частности, связанных с производством сыра, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
"Нам нужно работать на постоянной основе. Не на уровне руководства, а создать рабочую группу, которая будет гармонизировать требования, подходы, административные регламенты", - сказал Г.Онищенко на пресс-конференции в Киеве во вторник.
По его словам, эта рабочая группа также будет заниматься урегулированием "недоразумений, которые могут возникнуть" между двумя странами в будущем.
"Те недопонимания и недоразумения, которые могут возникнуть в процессе, мы тоже будем пытаться регулировать через эту рабочую группу", - сказал он.
В свою очередь министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщил, что рабочая группа займется завершением инспектирования украинских сыродельных заводов, к которым есть претензии со стороны Роспотребнадзора.
Он напомнил, что представители российской стороны продолжат инспектирование двух украинских предприятий, которые прошли документарную проверку, на следующей неделе.
В свою очередь Онищенко подчеркнул, что завершение "сырной проблемы" зависит от украинской стороны.
"Если вы зададите вопрос: а когда это кончится? Я вам отвечу, что не знаю. Все на стороне Украины", - сказал он.
Глава Роспотребнадзора отметил, что российское ведомство предъявило все свои требования, и украинская сторона с ними согласилась.
"Все свои требования мы предъявили. Они с ними согласились. Технологию мы тоже согласовали. Чем быстрее будете поворачиваться, тем будет лучше", - сказал Онищенко.
Он подчеркнул, что "раз украинский производитель присутствует на российском рынке, значит, в этом есть объективная потребность".
"Остается дело за малым - обеспечить качество российским национальным требованиям и тогда по взаимному удовлетворению этот процесс (поставки украинской продукции на российский рынок - ИФ) будет продолжаться и далее", - добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас