Найден древнейший в Европе струнный инструмент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Найден древнейший в Европе струнный инструмент

115
Археологи обнаружили на шотландском острове Скай в архипелаге Внутренние Гебриды остатки древнейшего струнного инструмента из найденных в Западной Европе
В найденном небольшом резном фрагменте ученые видят нижний порожек деревянной лиры, созданной приблизительно 2300 лет назад, пишет Openspace. Его обнаружили в Пещере Высокого пастбища, втором по величине пещерном комплексе острова Скай, где уже находили предметы бронзового и железного века.
Как считает археолог Грэм Лоусон, находка обозначила прорыв в истории музыки и "отодвигает историю сложной музыки на тысячу с лишним лет назад".
"Не только историю музыки, точнее - историю пения и поэзии, поскольку именно для этого зачастую использовались подобные инструменты", - считает Лоусон.
Древнейшие лиры в мире появились уже около пяти тысяч лет назад в Междуречье и отличались сложной структурой и тонкой отделкой. Однако, как говорит археолог, в Западной Европе сложно найти следы даже римского музыкального влияния.
По словам Фрейзера Хантера, главного хранителя коллекций железного века и римской эпохи в Национальных музеях Шотландии, фрагмент древней лиры наполнил "звуком безмолвное прошлое".
Струнные инструменты, обычно изготовляемые из дерева, редко сохраняются, но их упоминают в самых ранних сказаниях и, в различных формах, изображали в наскальной резьбе Шотландии и Ирландии.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас