Украинский рынок акций завершил первые апрельские торги ростом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций завершил первые апрельские торги ростом

Фондовый рынок
75
Коррекционные настроения на мировых фондовых площадках не помешали украинскому рынку акций завершить торги ростом биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) вырос на 0,44% - до 14728,25 пункта; индекс ПФТС – на 0,87% до 536,27 пункта.
Объем торгов на фондовой площадке УБ составил 62 млн грн; на ПФТС – 101,5 млн грн.
Среди акций "индексной корзины" в лидерах роста акции "Мотор Сичи" (+3,01%), "Донбассэнерго" (+2,31%) и "Центрэнерго" (+0,81%). Больше остальных просели бумаги "Азовстали" (-2,35%), Енакиевского метзавода (-1,11%) и "Укрнафты" (-0,68%).
На ПФТС в лидерах роста бумаги "Интерпайп Никопольский трубопрокатный завод" (+14,76%), Мариупольского завода тяжелого машиностроения (+9,61%) и "Захидэнерго" (+4,25%). Больше остальных просели акции "Азовстали" (-1,74%), Авдеевского коксохимического завода (+0,77%) и Стахановского вагоностроительного завода (-0,67%).
Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в понедельник вырос на 1,1% - до 807,58 пункта. Торговый оборот индексными бумагами составил 8,46 млн злотых.
В лидерах роста акции "Кернела" (+2,43%), "Агротона" (+1,91%) и "Овостар Юнион" (+1,65%). Больше остальных просели бумаги "Весты" (-0,51%) и KSG Agro (-0,47%).
Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик, наибольший спрос в понедельник был сосредоточен в акциях "Мотор Сич", которые растут седьмую торговую сессию подряд.
По мнению аналитиков интернет-трейдинга iTrader, изменению настроений на мировых торговых площадках способствовала слабая статистика по европейскому рынку труда, показавшая насколько глубокими остаются проблемы в экономике еврозоны.
По прогнозам Я.Лаврик, если индекс деловой активности PMI в секторе услуг Китая не будет разительно отличаться от прогнозов, то, скорее всего, во вторник следует ожидать продолжения динамики, сформировавшейся на закрытии американских бирж в понедельник.
"Пока доходность 10-летних госбумаг США держится выше отметки в 2%, можно с уверенностью говорить о том, что игроки скорее склонны к росту. Однако, украинскому рынку становится все сложнее двигаться вверх из-за отсутствия сильных драйверов и сохранения перекупленности, без снятия которой восходящее движение маловероятно", – отметила эксперт.
По прогнозам аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, во вторник следует ожидать боковую тенденцию на украинском рынке акций с попытками игры на повышение. Внешняя неопределенность и сокращение торговой активности указывают на ситуативную неуверенность покупателей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас