ТНК-ВР инвестирует 7 миллиардов долларов в добычу нетрадиционного газа в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТНК-ВР инвестирует 7 миллиардов долларов в добычу нетрадиционного газа в Украине

Энергетика
471
Российско-британская ТНК-ВР готова вложить $7 млрд в течение 30 лет в добычу нетрадиционного газа в Украине, сообщил Агентству нефтяной информации старший вице-президент по производству и технологиям ТНК-ВР Фрэнсис Соммер.
Он напомнил, что ТНК-ВР намерена расширять свое присутствие в Украине и интересуется Юзовской площадью, которая выставлена на аукцион. "Украина является приоритетным регионом для компании. ТНК-ВР интересна добыча нетрадиционного газа в Украине: речь идет как о сланцевом газе, так и о газе плотных песчаников. Компания намерена участвовать в конкурсе на разработку Юзовской площади - у нас есть все необходимые финансовые и технологические ресурсы для эффективной разработки месторождений нетрадиционного газа", - считает он.
По его словам, технологии добычи нетрадиционного газа, применяемые ВР, являются важным фактором эффективной реализации газовых проектов ТНК-ВР в Украине. "Мы обладаем значительным технологическим потенциалом и опытом работы в России и других странах СНГ. Участие ТНК-ВР в проекте по добыче нетрадиционного газа в Украине будет способствовать активному развитию этой отрасли и увеличению доли собственного газа в энергобалансе страны", - сказал Соммер.
Украина 23 февраля 2012 года объявила конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции - углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской и Олесской площадей. Заявки на участие в них принимаются до 23 апреля включительно.
Напомним, в январе эксперты заявляли, что Украина способна добывать 70 млрд кубов газа в год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас