Сыр остается дома — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сыр остается дома

1345
Проверка украинских сыроделов Роспотребнадзором закончилась. Россияне выявили массу несоответствий в работе "Гадячсыра". Украинские же чиновники трактуют итоги проверки по-своему, считая, что во всем виноваты несовпадающие стандарты двух государств
В пятницу, 30 марта, на сайте Роспотребнадзора были опубликованы результаты проверки украинского сыродела из черного списка. "В период с 27 по 28 марта 2012 г. комиссией Роспотребнадзора проведена оценка предприятия ООО "Гадячсыр" на соответствие требованиям ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" от 12.06.08 №88-ФЗ, в ходе которой отмечен ряд существенных недостатков. Производство сыра, поставляемого на территорию Российской Федерации, проводится с нарушениями технологического процесса на участках его созревания, упаковки, а также доставки компонентов для его производства",– говорится в сообщении.
Так, например, сыр полутвердый сычужный "Российский", вырабатываемый на предприятии, не соответствует российским требованиям по форме, размерам, массе и органолептическим показателям. Кроме того, как отмечают чиновники, технология производства указанного сыра также нарушается по продолжительности обсушки, температурным режимам и срокам проведения созревания.
Ну, и самое главное, что было выявлено в процессе проверки: кроме производства сыра, предприятием вырабатываются сырные продукты и спреды, технология которых предусматривает использование тропических масел. "Несмотря на требования комиссии о предоставлении технических документов на сырные продукты и спреды, техническая документация на их производство представлена не была, при этом была попытка скрыть указанные факты",– возмущаются в Роспотребнадзоре. Кроме того, проверяющих смутило и то, что "на предприятии установлены существенные нарушения санитарно-технического состояния и производственного контроля технологии изготовления продукции". В частности, ряд помещений производственных цехов имеет неровное напольное покрытие, выщербленную плитку, участки с нарушением целостности полового покрытия, в некоторых цехах отсутствуют плинтусы, что способствует проникновению грызунов.
По итогам проверки было предложено разработать план мероприятий по устранению отмеченных недостатков и представить в Роспотребнадзор.
В то же время государственная ветеринарная и фитосанитарная служба заявляет о том, что претензии "Роспотребнадзора" не относятся к качеству сыров, произведенных "Гадячсыром". Как говорится в сообщении Госветслужбы, специалисты Роспотребнадзора по результатам инспекции не нашли следов использования украинскими производителями растительных жиров, в частности, пальмового масла, что подтвердило факт изготовления на заводе настоящих масла и твердого сыра.
По словам председателя Госветслужбы Ивана Бисюка, основные замечания касаются расхождений в технологии производства сыра из-за нестыковок в законодательстве.
Как отмечают в ведомстве, в Украине используются современные европейские технологии производства сыра, а они предусматривают совсем другие, более новые технологические приемы производства, чем предполагает классический государственный стандарт России.
Будет ли допущен украинский сыр на российский рынок, пока так и остается загадкой. А пока аналитики и эксперты рынка сходятся в едином мнении о переориентировании внешних поставок.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас