НАТО ждет от Украины определенности по ПРО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАТО ждет от Украины определенности по ПРО

354
НАТО призывает Украину определиться с позицией относительно развертывания системы противоракетной обороны в Европе.
Во время круглого стола на тему "Трансатлантическая безопасность, новые вызовы и архитектура противоракетной обороны; приоритеты и перспективы для Центральной и Восточной Европы и Украины" руководитель Офиса связи НАТО в Украине Марчин Кожиел призвал Украину сформировать свою позицию относительно развертывания системы ПРО в Европе, передает УНИАН.
"Украина должна иметь свою стратегическую позицию на то, что происходит", - сказал Кожиел.
По его словам, в свою очередь Альянс готов и приглашает Украину к сотрудничеству в этом вопросе.
Вместе с тем секретарь посольства США в Украине Юрий Федькив напомнил, что НАТО уже заявляло о готовности к обсуждению с потенциальными партнерами и приветствует какие-либо предложения, в частности, Украины, в вопросе размещения системы ПРО.
"Независимо от решения Украины не проводить курс на членство, годовая программа является важным инструментом для осуществления реформ в разных сферах", - сказал он.
Ранее сообщалось, что США готовы продолжать переговоры с Россией по ПРО в Европе. Более того, американские представители утверждают что готовы успокоить Россию в ее опасениях по этому вопросу.
Переговоры по вопросу размещения ПРО зашли в тупик после того, как США и НАТО отказались подписывать документ, который бы гарантировал ненаправленность этой системы против России. На подписании такой бумаги настаивает Москва. Президент Дмитрий Медведев даже пригрозил, что Россия выйдет из договора СНВ, если противоречия по вопросам ПРО не будут решены.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас