НБУ утверждает, что имеет ресурсы для предотвращения колебания курса гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ утверждает, что имеет ресурсы для предотвращения колебания курса гривны

Валюта
779
Руководитель национального банка Украины Сергей Арбузов заверил, что даже при самых негативных сценариях развития у Нацбанка есть достаточно резервов для уменьшения резких колебаний курса. Об этом сообщает "Урядовый курьер", передает УНН.
"Хочу всех успокоить: даже при самых негативных сценариях развития у Нацбанка есть достаточно резервов для уменьшения резких колебаний курса. В июне в Украине пройдет чемпионат Евро-2012, и мы уверены, что такое зрелищное мероприятие обеспечит дополнительный приток капитала в страну более чем на миллиард долларов", - сказал глава НБУ.
Что касается прогнозов, то, по словам С.Арбузова, курс прежде всего зависит от показателей работы национальной экономики, состояния платежного баланса.
"В январе мы впервые за год имели профицит текущего счета - $ 307 млн. В феврале Нацбанк на межбанковский валютный рынок почти не выходил. Мы продали всего на $ 113,4 млн больше из своих резервов, чем купили (в январе эта разница составляла 893,6 млн). Улучшить платежный баланс помогла также активизация реального сектора с привлечением инвестиционного и долгового капитала", - отметил С.Арбузов.
Он также добавил, что курс зависит также от того, что мы производим, что экспортируем, в какой бизнес-среде работаем.
"Конечно, здесь усилий только Нацбанка недостаточно. Но, несмотря на все опасения экспертов, не вижу серьезных предпосылок для девальвации гривны. В базовом сценарии мы прогнозируем, что приток капитала будет достаточным для финансирования дефицита текущего счета. Впрочем, эксперты наши объяснения не учитывают , и чем ближе к выборам, тем больше негативных прогнозов", - рассказал глава НБУ.
Как сообщал УНН , Нацбанк немного повысил курсы доллара и евро по состоянию на 2 апреля.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас