С новым судом! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С новым судом!

Криминал
566
Фемида снова проявила интерес к остающейся в заключении Юлии Тимошенко. 29 марта в суд было передано базовое дело по ЕЭСУ-прегрешениям. И хотя по части эпизодов расследование еще длится, правосудие, похоже, медлить не собирается. По мнению защиты, корень проблемы – в возможной апелляции.
Скоро дело делается...
Хотя с конца 2011 года Юлия Тимошенко уже отбывает семилетний срок по "газовому" обвинению, уже на момент ее перевода в колонию было очевидно, что контрактами-2009 деятельный интерес правосудия к экс-премьеру не исчерпается. Пока первые возбужденные против лидера БЮТ дела – по "киотским" пенсиям и машинам "скорой помощи" (в последствии объединенные в одно производство) – утратили первоначальный напор, с лета 2011-го на втором после "газового" плане оказались вопросы времен функционирования корпорации "Единые энергетические системы Украины". В течение нескольких месяцев против Юлии Тимошенко был открыт ряд дел, касающихся широкого спектра былых бизнес-вопросов: начиная с нашумевшей проблемы бартерной задолженности перед Министерством обороны РФ и заканчивая ворохом сугубо ЕЭСУ-затруднений – укрывательство налогов, незаконное возмещение НДС и прочие многолетней выдержки попытки нанесения ущерба государству.
Поначалу анти-ЕЭСУ-кампания вызывала сомнения в экспертной среде. Сроки давности по этим делам находились на грани приличия даже с поправкой на доказанное было Печерским судом "газовое" превышение полномочий; прямая причастность к управлению компанией во все обсуждаемые времена именно Юлии Тимошенко, которая еще в начале 1997 года стала народным депутатом, требовала доказательств; да и большинство предъявленных обвинений с экс-премьера и ее окружения уже были сняты в 2000-х годах. Но серьезность намерений правоохранителей подтвердило и объединение наиболее перспективных эпизодов в одно дело, и тем более – знаменитый арест уже находящейся в СИЗО подозреваемой прямо в камере.
В ЕЭСУ-отношении медлить фемида действительно не стала. На протяжении нескольких месяцев защитникам Юлии Владимировны в новом деле настойчиво напоминали о том, что сроки ознакомления с материалами небесконечны. Наконец, 28 марта официально выделенное время истекло, что вызвало резкие протесты защитников. "Решение суда об ограничении сроков ознакомления с делом касалось только Юлии Владимировны и защитников Власенко и Кожемякина. Но по делу ЕЭСУ есть еще два защитника - Евгения Карр и Александр Плахотнюк, которые не успели ознакомиться с материалами дела. Их в сроках никто не ограничивал", - возмущался нардеп Сергей Власенко, которого, по его словам, теперь не допускают к подзащитной. Как бы то ни было, защита Юлии Тимошенко еще до этого предположила, что дело будет продвигаться быстро. "Я вынужден констатировать и с большой вероятностью утверждать, что данное дело, несмотря на массу ходатайств защиты и на доказательства, которые дополнительно предоставлены защитой, уже в начале апреля может оказаться в суде", - прогнозировал адвокат Александр Плахотнюк.
Как оказалось, в реальности события развивались еще быстрее. 28 марта в ГПУ сообщили, что прокурор Харьковской области должен определиться с судным местом в течение пяти дней. Но и такой срок не потребовался: базовое ЕЭСУ-дело было передано в Киевский райсуд Харькова уже 29 марта. Изначально, помимо тех свыше 400 миллионов долларов, получить которые от Украины не прочь Минобороны России, Юлия Тимошенко подозревалась в нанесении ущерба государству в несколько десятков миллионов гривен. На сегодня Служба безопасности Украины уже предъявила иск на возмещение урона размером в 19 с половиной миллионов. Правда, при всей неоспоримой солидности суммы на фоне полуторамилиардного иска от "Нафтогаза" масштабы этих неполных 20 миллионов все-таки меркнут. Впрочем, "еще не вечер", ведь расследование ряда эпизодов, включая, судя по всему, и знаменитый бартер, обвинения в котором, к слову, с российского участника обмена газа на товары было снято, продолжается.
Не требуя отлагательств?
Скорая работа СБУ вызывает двоякую реакцию. Для оппонентов Юлии Тимошенко быстрое разрешение дела – весьма желательный исход, который позволит расставить еще один рой точек над "і". "Они (защитники Юлии Тимошенко, - "Подробности") сегодня будут говорить все, что угодно. Власенко пытается называть какие-то цифры... а речь идет о 4 миллиардах 730 миллионов гривен - сумма уклонения от уплаты налогов. За это в Европе сажают пожизненно. Ведь там это величайший грех", - делится своим видением ситуации нардеп-"регионал" Василий Киселев. Настойчивые напоминания о значимости новой порции вменяемых экс-премьеру преступлений (причем, в отличие от "газового" дела и спорного с точки зрения Запада обвинения в превышении полномочий, тут уже речь идет по большей части об "экономических" статьях), по мнению специалистов, должно доказать Европе, что речь идет вовсе не о политических преследованиях,а о банальной и ожидаемой борьбе с коррупцией. "(Дело) возникло сейчас только для того, чтобы показать Западу, что Запад ошибается и защищает не политического лидера, а самого страшного криминального вора в Украине", - цитирует РИА "Новости" слова директора социологической службы "Украинский барометр" Виктора Небоженко.
Защита же Юлии Тимошенко, в свою очередь, с претензиями не соглашается. "У вас пустое обвинительное заключение, у вас нет никаких доказательств", - обращался к прокурору Харьковской области Сергей Власенко. А ускоренные темпы, по мнению адвокатов, связаны с зыбкой, но все же гипотетически существующей перспективой освобождения Юлии Тимошенко. "Я хочу, чтобы вы где-то записали мои слова, потом проверите: не позже, чем в мае Тимошенко выйдет на свободу. И не просто выйдет, а будет иметь все возможности для полноценной политической деятельности", - оптимистично заявлял в начале марта нардеп-"бютовец" – глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец. "Майская" вера сторонников ЮВТ имеет простое объяснение – к 15 числу этого месяца истечет срок, в течение которого должно начаться рассмотрение кассации по "газовому" делу в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Как и можно было предположить, симпатики экс-премьера (в том числе и зарубежные) не исключают вероятности пересмотра дела. Именно потому, считают защитники, ЕЭСУ-вопросы будут решаться максимально быстро. "Я считаю, что все будет делаться, чтобы до 15 мая получить еще один приговор Юлии Владимировны", - допускает Александр Плахотнюк.
Хотя риск повторного рассмотрения дела о контрактах снова поднимет волну сомнений в правилах подсчета сроков давности, одновременные суды по нескольким делам вряд ли благотворно отразятся на судьбе бывшей главы правительства, не говоря уже о том, что они могут предоставить широкий выбор аргументов для ареста. "Даже если Тимошенко выйдет на свободу, новое дело – это допрос, это вызов в прокуратуру, это подписка о невыезде, это ограничение возможностей выезжать за границу и участвовать в выборной кампании, во встречах с избирателями", - уточняет директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. В таком случае о полноценном участии видной оппозиционерки в выборах, на что продолжают надеяться в БЮТ и чего требует та же Парламентская ассамблея Совета Европы, речь может и не зайти. Кроме того, не следует забывать и о том, что поводов интересоваться прошлым Юлии Тимошенко у правоохранительных органов предостаточно – сдвоенное "коррупционное" дело времен премьерства тоже может оказаться в суде, а защита не исключает и того, что недавний отчет временной следственной комиссии ВРУ по поводу фактора измены в контрактах-2009 тоже может обернуться уголовным преследованием...
Опасаясь безальтернативно "тюремного" будущего для Юлии Тимошенко, ее сторонники по-прежнему уповают не столько на торжество справедливости в отдельно взятом государстве, сколько на международный резонанс. При всей околокоррупционной непривлекательности дел против ЕЭСУ, пока уголовное преследование экс-премьера все больше воспринимается как серьезное проявление гонений на оппозицию, чему только способствует затянувшееся выяснение того, как должно лечить высокопоставленную заключенную – в колонии или все-таки в стационаре на воле. Немалое число политологов и политтехнологов убеждено, что еще один суд над Тимошенко на руку украинским властям в плане имиджа не сыграет. "Ситуация такая, что, в принципе, уже Европа охладела к Украине. Уже никто не говорит даже об ассоциации. И сейчас просто ситуация настолько серьезно зашла в тупик, что имиджевые проблемы, которые у нас есть, их уже нужно 5-10 лет выруливать", - пессимистично настроен вице-президент Украинской PR-Лиги Денис Богуш.
Значимость особенностей рассмотрения уголовных дел против Юлии Тимошенко подтверждают и резкие резолюции ПАСЕ и Европарламента, и заявления западных политических деятелей, и недавнее изменение демократического рейтинга Украины в худшую сторону. "Украинский рейтинг политических прав снизился с 3 до 4 в связи с усилиями власти по подавлению оппозиции, включая политизированное использование судов, применение жестких мер в отношении СМИ и использование силы для разгона демонстраций", - такова точка зрения организации Freedom House. "В 2011 году Янукович положил начало систематической кампании по исключению любой жизнеспособной оппозиции Партии регионов в канун парламентских выборов, назначенных на 2012 год. Важнейшее, что прокуроры выдвинули много разных обвинений против Юлии Тимошенко, самого сильного оппонента Януковича, с целью обеспечить уголовное преследование", - говорится в отчете международных правозащитников. Особенно острой ситуация обещает стать тогда, когда за рассмотрение особенностей первого судебного процесса над ЮВТ возьмется Европейский суд по правам человека. Того, что вердикт Страсбурга может способствовать пересмотру "газового" приговора, не отрицают даже в правящем лагере. Однако еще до этого Юлию Владимировну могут успеть осудить по еще одному делу. При этом само намерение ворошить давнее теоретически могут привести к не самым предсказуемым последствиям, которые заденут многих политиков. Причем дополнительным фактором информационной дестабилизации ситуации служит и скорое освобождение предполагаемого соучастника Юлии Тимошенко по некоторым ЕЭСУ-делам – Павла Лазаренко, срок домашнего ареста которого в США истекает осенью 2012-го. Впрочем, дела ближайших дней обещают быть в высшей степени интересными даже до возвращения еще одного экс-премьера. Тем более что, судя по всему, так долго ждать с ЕЭСУ-делами отечественный суд вряд ли станет.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас