Промышленность требует уровнять тарифы на свет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Промышленность требует уровнять тарифы на свет

Энергетика
516
Существующее в Украине перекрестное субсидирование потребителей электроэнергии загоняет украинскую промышленность в убытки
Об этом заявил "Комментариям" и. о. председателя правления "Днепроспецстали" Виталий Корниевский.
"Мы, как вся украинская промышленность, отрицательно относимся к существующему в Украине перекрестному субсидированию потребителей электроэнергии, что приводит к росту наших валовых затрат", - отметил он.
По его словам, ситуация усугубилась в последнее время. "Последние полгода наблюдается стагнация в нашей металлургической нише. Мы испытываем существенное снижение объемов заказов и снижение цены на нашу продукцию. В результате объем реализации упал до 40%. Совокупность этих факторов приводит к тому, что сейчас предприятие работает в убыток", - говорит Корниевский.
Он напомнил, что во всем мире существует практика – чем больше электроэнергии ты потребляешь, тем ниже для тебя тариф. "У нас наоборот. Единственный выход из сложившейся ситуации, если не снизить, то хотя бы остановить рост цен на электроэнергию для промышленности, это повысить тариф для предприятий ЖКХ и бюджетной сферы", - считает Виталий Корниевский.
Как известно, за последний год (с февраля 2011 года по март 2012 года) стоимость электроэнергии для промышленных потребителей I класса выросла на 17%, до 0,73 грн кВт·ч, II класса – на 19%, до 0,93 грн кВт·ч. В то же время стоимость электроэнергии для населения не изменилась и составляет 0,28-0,36 грн кВт·ч.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас