Еврогруппа одобрила выделение 700 млрд евро на борьбу с кризисом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврогруппа одобрила выделение 700 млрд евро на борьбу с кризисом

Казна и Политика
229
Еврогруппа одобрила общий объем средств для борьбы с кризисом на уровне 700 млрд евро, следует из официального заявления по итогам встречи министров финансов еврозоны.
При этом с середины 2013 года максимальный объем заимствований Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ) будет составлять 500 млрд евро. Общий потолок заимствований для ЕСМ и Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) останется на уровне 700 млрд евро (1 трлн долларов).
Оплаченный капитал Европейского стабилизационного механизма будет доступен в более короткий срок, чем было предусмотрено изначально, однако не будет нарушать особенностей национального законодательства ни одной из стран еврозоны. В 2012 году в него будут переведены два транша капитала – первый в июле, второй в октябре. Еще два транша поступят в ЕСМ в 2013 году, а последний придется на вторую половину 2014 года.
В дальнейшем выплаты будут увеличиваться, если это потребуется для поддержания 15% соотношения оплаченного капитала и суммы задолженности по выпускам ЕСМ.
С июля 2012 года ЕСМ станет основным инструментом для финансирования новых программ, Европейский фонд финансовой стабильности же будет участвовать только в тех программах, которые будут запущены до этого момента.
Перед Еврогруппой, заседавшей сегодня в Копенгагене, стояла задача учредить стабфонд достаточно больших размеров (ОЭСР рекомендовала сделать его объемом не менее 1 трлн евро), который бы поддерживал обремененные долгами экономики Италии и Испании, если они будут отрезаны от рынков.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас