Пенсионеры взвинтят цены на иномарки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионеры взвинтят цены на иномарки

Казна и Политика
5599
В правительстве придумали, как население "скинется" на выборы Януковича. С чувством благодарности.
С июня в Украине улучшение жизни должно наступить не только для вкладчиков советского Сбербанка, но и для покупателей автомобилей. Так задумано в "социальной революции" Президента Виктора Януковича, на реализацию которой брошены силы всех отечественных чиновников. И, похоже, что чрезмерное применение этой силы уже приводит к деформированию первоначальных задумок.
Так, обещание Виктора Федоровича не только упростить автомобилистам процедуру регистрации авто, но и снизить на него цену, похоже, обречено на провал. По крайней мере, прорекламированное снижение цен обернется, похоже, очередным подорожанием автомобилей. В первую очередь – иностранной сборки.
Дело в том, что еще в начале марта, анонсируя "социальное наступление" на украинцев, Президент пообещал отменить сбор в Пенсионный фонд (ПФ), который взимается при покупке любого автомобиля. А это, надо учесть, целых 3% от стоимости авто.
"Пусть Пенсионный фонд ищет другие источники доходов", - так на расширенном заседании правительства 7 марта Янукович объяснил свою инициативу. Спустя три недели "социальный" вице-премьер заявил о том, что отменить нельзя, зато можно реформировать.
Стоит отметить, что многие Виктору Федоровичу тогда поверили, зная его давнюю любовь к автомобилям. Кстати, многие в этой стране считают, что более чем за два года президентства Виктор Янукович смог осуществить только одну действенную реформу (если говорить о полезности для общества) – отменил техосмотр для частных авто.
Однако, в правительстве, которое и должно подготовить документы для отмены 3% сбора на пенсии автомобильный, порыв Президента быстро пресекли. И при этом возглавил этот процесс профильный вице-премьер Сергей Тигипко.
"Мы с удовольствием от него (сбора в Пенсионный фонд – Ред.) откажемся для того, чтобы упростить все процедуры при покупке-продаже автомобилей. Но (поскольку) сейчас мы ищем вариант, каким образом... деньги найти, мы сегодня не можем отказаться от такой доходной части бюджета Пенсионного фонда… Пока еще решения нет, но мы работаем", - рассказал в среду журналистам Тигипко.
Но, похоже, на самом деле у Сергея Леонидовича ответ на вопрос, как сохранить 1,2 млрд гривен для пенсионеров (столько официально украинцы уплачивают "с авто" в ПФ), уже созрел. Тем более, что сумма эта существенна для фонда, который "латает" дыры с помощью бюджета и не может внятно ответить, когда сможет приступить к реальной пенсионной реформе и ввести накопительную систему.
Так вот, теперь же "пенсионную" инициативу Януковича решили покрыть за счет автодилеров. Дескать, пусть они при "растаможке" и платят эти 3% в ПФ, а простой народ, как и обещал Виктор Федорович, почувствует "упрощение и улучшение".
"Если перенести взимание налога с конечных потребителей на дилеров, цены на автомобили не снизятся, поскольку продавцы просто заложат новые траты в цену. К тому же, непонятно, почему будут платить 3% только импортеры, а наши производители будут освобождены от этого налога. Тут могут возникнуть вопросы у ВТО. Мне кажется, эта инициатива Минсоцполитики обречена на провал", – рассказал "Комментариям" Олег Омельницкий, директор информационно-аналитической группы "Автоконсалтинг".
В то же время, представители авторынка указывают еще на одну проблему, с которой украинцы столкнутся при реализации упомянутой "автомобильно-пенсионной" инициативы Сергея Тигипко. Речь идет об импорте подержанных автомобилей. Дело в том, что при их покупке украинцы также платят 3%. Но для уменьшения суммы налога здесь очень активно используются "эксперты-оценщики", которые зачастую напрямую сотрудничают с МРЭО. Теперь, похоже, "эксперты" будут сотрудничать с Таможней (или таможенники сами возложат на себя подобные функции). А, учитывая, что перед Таможней постоянно стоит задача увеличить сбор средств, можно предположить, что 3% в "пенсионный фонд" на границе вырастут в совершенно другую сумму. Кстати, и на новые иномарки тоже.
"Вы же понимаете, где появляется возможность у бизнеса "возвернуть" 3%, то там будет и 5% и 7%. Тем более, никто не отменял угрозу введения пошлин (около 40% - Ред.) на иномарки в ближайшее время – все это будет использоваться продавцами для коррекции цены. Посмотрите, как население сейчас раскупает автомобили: денег у людей нет, но несут последнее, потому что не верят в будущее. Все на рынке (и продавцы, и покупатели) сегодня очень напряжены", – рассказал "Комментариям" представитель крупного импортера автомобилей в Украину.
Кстати, Минсоцполитики в своем желании реализовать "соцпакет Януковича" за деньги самого же народа (и чтобы он был благодарен за эти дополнительные траты) не одиноко. Ранее эту же практику начала применять Таможня. По заверениям бизнесменов, для добычи денег на предвыборние обещания властей ведомство Игоря Калетника на ряд товаров подняло индикативные цены на 200%. В первую очередь это ведет к подорожанию бытовой техники и одежды. Но покупатели этой заграничной "роскоши", видимо, и так не являются потенциальными избирателями "регионалов", а потому их потребительские интересы в Кабмине защищать не намерены.
Олег Сухомлин
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас