Хорошковский: Украинцы накормят хлебом весь мир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хорошковский: Украинцы накормят хлебом весь мир

Аграрный рынок
2456
Создание под эгидой ООН на территории Украины мирового продовольственного резерва зерна является вполне реальным, заявил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский, пишет Сегодня.
"Идея абсолютно реальна. Она прежде всего исходит из внешних процессов, происходящих в мире. К сожалению, вы знаете, что большая часть населения (в мире) недополучает продукты питания, и безусловно, это одна из сфер, где Организация Объединенных Наций проявляет повышенный интерес ", – прокомментировал он соответствующую инициативу аграриев.
При этом первый вице-премьер подчеркнул, что поддерживает такую идею и пообещал передать его на рассмотрение президента Виктора Януковича.
"Я думаю, что с учетом того графика наращивания товарного производства зерна, которое нам сегодня предлагают (аграрии), это может быть в течение 2-5 лет", – добавил Хорошковский.
Напомним, еще 4 августа прошлого года министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк предложил создать в Украине мировой резерв зерна, которым управляла бы ООН с правом вмешиваться в деятельность зерновых рынков государств.
Позже экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Консепсьон Кальпе сказал, что идея сохранения запасов в виде большого мирового резерва не получила значительной поддержки у представителей Большой двадцатки.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас