Украина может ликвидировать 180 госпредприятий из 347 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может ликвидировать 180 госпредприятий из 347

485
В Украине по результатам проведенного комплексного анализа состояния предприятий, находящихся в государственной собственности, может быть ликвидировано 180 предприятий, сообщила пресс-служба Агентства госимущества Украины со ссылкой на его председателя Дмитрия Колесникова.
"На первом этапе мы планируем оставить в государственной собственности 104 предприятия - это треть от всех. Еще 63 предприятия будут приватизированы и остальные 180 подлежат ликвидации ", - приводит пресс-служба слова Д.Колесникова на состоявшемся в четверг заседании коллегии, в котором участвовали руководители предприятий сферы управления Агентства, представители научных учреждений, отраслевых ассоциаций и профсоюзов.
Согласно сообщению, на сегодня в сфере управления Агентства госимущества находится 347 субъектов хозяйствования.
Колесников пояснил, что пересмотр критериев отнесения объектов государственной собственности к неподлежащим приватизации проводился с целью существенного уменьшения их количества во исполнение Программы экономических реформ президента Украины Виктора Януковича на 2010-2014 гг.
Колесников подчеркнул, что отраслевые научные учреждения не войдут в списки предприятий, подлежащих приватизации. "Приватизация научно-исследовательских институтов может привести к снижению конкурентоспособности в промышленном секторе, а мы этого не можем допустить", - отметил глава ведомства.
Он также обозначил порядок взаимодействия Агентства с подчиненными предприятиями. "Каждое предприятие должно иметь краткосрочную и долгосрочную стратегию развития собственного производства. Мы готовы вместе решать насущные вопросы и повышать эффективность управления ", - приводит в сообщении пресс-служба слова Д.Колесникова.
В ходе заседания участники, в частности, обсудили итоги работы предприятий в 2011 году, основные задачи на текущий год, вопрос погашения задолженности по заработной плате.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас