Дочь Качиньского требует международного расследования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дочь Качиньского требует международного расследования

236
Дочь погибшего в результате авиакатастрофы под Смоленском экс-президента Польши Леха Качиньского Марта требует проведения международного расследования, пишет Der Standard. Об этом Марта Качиньская заявила в ходе своего выступления на слушаниях в Европарламенте. По ее словам, расследования как польской, так и российской сторон скомпрометировали себя.
Перед депутатами Европарламента выступили и эксперты, указавшие на несоответствия в официальном докладе Межгосударственного авиационного комитета и польской комиссии по расследованию катастрофы и настаивали на необходимости проверки всех фактов.
Были приведены в пример недавно эксгумированные тела трех жертв. По словам экспертов, в заключении российских патологоанатомов содержится описание внутренних органов, удаленных погибшим задолго до катастрофы, а невысокому человеку были прибавлены несколько сантиметров роста, передает Wall Street Journal.
Отметили эксперты и странные, на их взгляд, деформации частей корпуса самолета, которые могли бы указывать на возможность взрыва на борту.
Эту точку зрения разделяет и Ярослав Качиньский, также выступивший с заявлением.
"Если там были взрывы, как говорилось сегодня, то эта катастрофа больше выглядит как покушение. Если эта катастрофа больше похожа на покушение, то это новое качество в политике", - сказал он.
В то же время российские и польские следователи пришли к выводу о том, что к авиакатастрофе привели как ошибки пилотов, так и неисправности самолета.
Самолет польского президента Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Погибли все, в том числе президент Качиньский, его супруга и часть руководства Польши.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас