Заграничной свинины прибавилось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заграничной свинины прибавилось

Аграрный рынок
1656
Аналитики компании "Дыкун глобал консалт" бьют тревогу. "На протяжении января-февраля в Украину ввезено в 2,3 раза больше свинины, чем за аналогичный период прошлого года. Объемы поставок составили 13,633 тыс. т с января по февраль на общую сумму $24,7 млн." - говорят в компании.
Так, средняя стоимость завозимой свинины в пересчете на гривни составила около 15 грн. за 1 кг. Этой цене легко конкурировать с отечественной, которая на этой неделе достигла показателя 20-20,5 грн. за 1 кг (свинина в живом весе ІІ категории). Еще на прошлой неделе она не превышала 19-19,5 грн. за 1 кг.
Такой дисбаланс в цене между импортом и собственной закупкой не мог не привлечь переработчиков. Очевидно, именно они решили подготовить украинцам подарок к пасхальным и майским праздникам - увеличить переработку более дешевого мяса, чтобы не раздражать правительство, которое уже предупредило производителей яиц в частности, чтобы те не поднимали цену на продукцию слишком высоко.
Но не только высокие цены на мясо в Украине привлекают иностранных поставщиков. Дело в том, что в конце прошлого года рынок свинины выбрался из кризиса, преодолев порог минимальных цен. И теперь после того, как цены на свинину упали и хозяйствам пришлось вырезать поголовье, в 2012 г. наблюдается прямо противоположная тенденция - рынок восстанавливается. При этом растут цены и производство свинины. Но говорить о насыщении еще рано.
"Сейчас закупочные цены на свинину в живом весе растут как в преддверии пасхальных праздников, так и по причине назревшего дефицита мяса после кризиса. Думаю, что рост стоимости свинины мы еще будем наблюдать вплоть до майских праздников. Уже на следующей неделе ожидается цена в днепропетровском регионе на уровне 21 грн. за 1 кг в живом весе І категории",- рассказывает директор компании Demis Agro Артур Лоза.
Он затруднился оценить объемы импорта свинины в этом году и их влияние на рынок. Но сообщил, что к лету предложение отечественной свинины увеличится и наступит проседание цен. "Крупные компании завозили молодняк, примерно летом он появится в продаже. К этому времени импортные поставки могут оказать решающее влияние на ценообразование. Если они вырастут существенно, стоимость свинины просядет сильнее",- полагает Лоза.
По его оценкам, в 2012 г. ожидается среднегодовая стоимость свинины в живом весе на уровне 19-20 грн. за 1 кг, в то время как в прошлом году она была намного ниже - 17-17,5 грн. за 1 кг.
В компании Grain Ukraine импорт свинины охлажденной, свежей и мороженой в 2011 г. оценили на уровне свыше 86 тыс. т. Поставки с начала кризиса снижались, и с 2008 г. упали почти в два раза - со 180 тыс. т до 86 тыс. т в 2011 г. Причина - низкая покупательная способность украинцев, которая заставила отечественных производителей вырезать поголовье свиней и продавать ниже себестоимости. Теперь, когда рынок снова растет и стал привлекательным, импорт может существенно увеличиться.
"Благоприятные условия для импорта могут привести к вытеснению внутренней продукции. Надо сказать, что ввозится преимущественно свинина низших категорий, что отражает низкую платежеспособность населения",- говорят в "Дыкун глобал консалт". Там обеспокоены тем, что отечественное мясо высокого качества производители экспортируют.
"На протяжении января-февраля этого года экспорт составил 3,696 тыс. т на сумму $17,243 млн.",- говорят аналитики. Уже сам факт, что импорт в 3,5 раза превышает экспорт, указывает на нездоровую экономическую ситуацию в стране. Мясо - один из обязательных продуктов в рационе большинства развитых стран. Украинцы, судя по всему, еще далеки от этой мысли по причине бедности.
Наталья Кабаш
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас