Белорусские НПЗ в 2013 г. будут выпускать бензин только стандарта Евро-4 и Евро-5 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белорусские НПЗ в 2013 г. будут выпускать бензин только стандарта Евро-4 и Евро-5

Энергетика
126
Белорусские нефтеперерабатывающие заводы до конца 2012 года завершат реализацию всех инвестпроектов, необходимых для перехода на выпуск автомобильных бензинов, соответствующих европейским стандартам качества Евро-4 и Евро-5, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в концерне "Белнефтехим".
"Планируемый ввод на НПЗ до конца 2012 года в эксплуатацию установок изомеризации позволит обеспечить переход на выпуск автобензинов в соответствии с требованиями европейских стандартов только Евро-4 и Евро-5", - сказал представитель концерна.
ОАО "Нафтан" в текущем году, в частности, планирует ввести в эксплуатацию установку низкотемпературной изомеризации, которая позволит получать высокооктановый компонент товарных бензинов и, как следствие, снизить в них содержание ароматических углеводородов.
Мозырский НПЗ в первом полугодии 2012 года завершит строительство установки изомеризации, что позволит получать высокооктановые компоненты, необходимые для увеличения производства автомобильных бензинов Аи-92, Аи-95. Кроме того, в конце 2012 года завод рассчитывает, в частности, завершить строительство установки вакуумной дистилляции мазута и модернизацию установки гидроочистки дизельного топлива под процесс гидроконверсии вакуумного газойля. Это позволит увеличить глубину переработки нефти до 71% и обеспечить полную загрузку установки каталитического крекинга гидроочищенным вакуумным газойлем.
Представитель "Белнефтехима" также отметил, что в настоящее время белорусские НПЗ производят дизтопливо стандартов Евро-4 и Евро-5. Автомобильные бензины соответствуют требованиям Евро-3 и Евро-5 (Аи-95 производства ОАО "Мозырский НПЗ").
НПЗ Белоруссии в настоящее время выпускают около 80 наименований сертифицированной, в том числе в Европе, продукции. Около 70% выпускаемой продукции экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас