Генпрокуратура Украины готовит запрос в Италию на выдачу Авакова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генпрокуратура Украины готовит запрос в Италию на выдачу Авакова

Криминал
272
Генеральная прокуратура Украины готовит пакет документов для экстрадиции из Италии в страну экс-главы Харьковской облгосадминистрации Арсения Авакова, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры во вторник.
"Генеральной прокуратурой Украины готовится пакет документов для экстрадиции из Италии в Украину Арсения Авакова, который разыскивался за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 в. 365 Уголовного кодекса Украины. По ориентировке Украинского бюро Интерпола, гражданин А.Аваков был задержан 26 марта 2012 года в г. Фрозиноне (Италия)", - говорится в сообщении.
А.Аваков 31 января был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса), а также был объявлен в международный розыск. По представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
А.Аваков 1 февраля заявил, что не намерен просить политического убежища, планирует вернуться в Украину из-за границы, где сейчас он работал над гуманитарным проектом.
Червонозаводской райсуд Харькова 20 марта отказался отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении А.Авакова в связи с незаконным отчуждением 55 га земли возле поселка Песочин (Харьковский р-н Харьковской обл.).
Украина объявила А.Авакова в розыск через Интерпол 21 марта.
Во вторник, 27 марта, подтверждена информация о задержании экс-главы ХОГА в Италии. В этой связи руководство партии "Батькивщина" направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть "очевидное политическое мотивирование" уголовного преследования А.Авакова и освободить его.
А.Аваков возглавлял Харьковскую ОГА с февраля 2004-го по февраль 2010 года. Он возглавляет Харьковскую областную организацию ВО "Батькивщина"
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас