Экспертный совет: Как вывести из тени украинский бизнес? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспертный совет: Как вывести из тени украинский бизнес?

1115
Премьер Николай Азаров на текущей неделе пообещал создать условия для вывода украинского бизнеса из тени. По его словам, это одна из главных задач правительства под его руководством. Насколько она выполнима и какая часть экономики сейчас вне поля зрения контролирующих государственных органов, МинПром узнал с помощью экспертов.
Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах подчеркнул, что проблема теневого сектора была и остается актуальной, поскольку, по разным оценкам, на него приходится 35-60% экономики. "Безусловно, это приводит к серьезным проблемам, ведь миллиарды гривен находятся за пределами бюджета", - подчеркнул он.
По мнению главы УСПП, правительство и парламент должны понять, что детенизация возможна только при условии доверия бизнеса к решениям власти. "А для этого необходимо соблюдение принципов верховенства права, защиты прав собственности, обеспечение высокого уровня корпоративной безопасности. Тогда будет происходить легализация капитала", - пояснил Кинах.
По его словам, декларируя намерение провести детенизацию бизнеса, правительство должно подкреплять его конкретными действиями. "Это и законодательные инициативы, и работа правоохранительных органов. Есть немало предпринимателей, которые хотели бы работать легально, но в нынешней системе координат это приведет к банкротству", - подчеркнул глава УСПП.
По его мнению, работа по детенизации бизнеса не должна сводиться к краткосрочной кампании. "Она должна идти постоянно. Потому что сегодня бизнес нередко сталкивается с элементами рэкета и рейдерства со стороны государственных органов", - отметил Кинах.
Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский также отмечает необходимость доверия со стороны бизнеса к государственной политике для успешного проведения таких мероприятий по детенизации экономики, как, например, налоговая амнистия. "Необходим высокий уровень правовой защищенности для тех, кто поверил государству и решил легализоваться", - подчеркнул он. По словам эксперта, перед предпринимателем всегда стоит вопрос: "Как дешевле - быть честным или нечестным?".
"Поэтому если ставить, например, вопрос о выплате зарплаты в конвертах, то надо разбираться с системой социальных начислений", - сказал Бураковский. По его словам, проблема детенизации экономики во многом связана с работой государственных органов власти.
"Ну а о том, как бороться с коррупцией, написаны целые книги рекомендаций, этим надо просто заниматься. Это не должна быть какая-то разовая кампания", - сказал он.
Бураковский обратил внимание, что в отличие от развитых экономик, где "теневой" сектор представлен мелким и средним бизнесом, в Украине крупный бизнес также проводит нелегально значительную часть финансовых операций. "Это глобальная проблема, и она связана не только с наведением порядка силовыми способами, но и с улучшением климата для предпринимательства", - резюмировал он.
Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь отмечает, что все украинские правительства занимались вопросом детенизации бизнеса, поскольку он означает увеличение налоговых поступлений в бюджет. "Но принципиальных успехов в этом направлении они не добились, а новых решений я не вижу, поэтому данное заявление, очевидно, на уровне разговоров", - предположил эксперт. По его словам, правительство может действовать методом кнута и пряника.
В качестве примера он взял ситуацию с выплатой зарплаты. "Ее платят в конвертах, потому что отчисления с каждой гривны составляют порядка 50 коп. Но если завтра снизить сбор в Пенсионный фонд Украины с 34% до 25%, это не означает, что все предприниматели в тот же день перейдут на легальную выплату. Ожидать этого было бы несколько наивно. То есть пряник, снижение ставок - это звучит хорошо, но в краткосрочной перспективе означает провал с наполнением ПФУ", - предупредил представитель МЦПИ.
По его мнению, при снижении фискальных ставок увеличение поступлений за счет детенизации и расширения базы налогообложения возможно лишь в среднесрочной перспективе. Жолудь также отметил, что на протяжении последних 5 лет уровень тенизации украинской экономики остается на достаточно стабильном уровне - свыше 30%, не увеличиваясь и не уменьшаясь.
Вместе с тем президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко предположил, что доля теневого сектора в национальной экономике будет возрастать. "У нас что - уменьшились налоги? Прозрачной стала структура собственности? Наоборот. Кроме того, Национальный банк хорошо поработал над тем, чтобы загнать в "тень" еще и валютообменные операции", - подчеркнул он.
По мнению главы АУБ, заявление премьер-министра является декларативным. "Это, знаете, как при последнем генсеке ЦК КПСС Михаиле Горбачеве были тоже реформы объявлены и в том числе программа "Жилье-2000". И где то жилье? Точно так же и с детенизацией бизнеса сейчас", - сказал он.
Основным условием для легализации Сугоняко считает наличие доверия к власти со стороны бизнеса. "Предприниматели должны быть уверены в корректной работе налоговой инспекции и других органов", - пояснил он.
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас