Эксперт: мало кто готов давать Украине деньги в долг на срок более трех лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: мало кто готов давать Украине деньги в долг на срок более трех лет

Казна и Политика
442
Ключевая проблема украинских долгов – не их масштабы, а их длина. К сожалению, мало кто готов давать нашей стране деньги в долг на срок более трех лет. Это делает долговую нагрузку неравномерной и вынуждает Украину постоянно занимать, чтобы отдавать", – сказал Роман Шпек, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина, пишет ЛигаБизнесИнформ.
"За последний год рост государственного долга сильно замедлился. Если в 2010 году совокупный долг государства – включает внутренний и внешний долги, а также гарантированный государством долг – вырос на 36%, то по итогам 2011 года увеличение составило лишь 9%", – отметил эксперт.
"При этом номинальный ВВП – объем экономики в денежном выражении – вырос на 20%. То есть – долговая нагрузка на Украину стала сокращаться. Отношение прямого государственного долга к ВВП в 2010 году достигло пика в 29,6%, тогда как уже на конец 2011 года прямой госдолг составлял 27,2% ВВП", – добавил Шпек.
"В 2012 году Украина также будет занимать не намного больше денег, чем погашать старых долгов, – поэтому данный коэффициент будет сокращаться и далее", – отметил эксперт.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас