Малый и средний бизнес утешили законом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Малый и средний бизнес утешили законом

Казна и Политика
2272
Верховная Рада приняла правительственный законопроект "О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине" (№9202) после внесенных поправок президентом. Закон призван увеличить долю малого и среднего бизнеса в экономике страны
Малый и средний бизнес переживает в Украине не лучшие времена. Его состояние заметно ухудшилось после поспешного принятия и вступления в силу в начале прошлого года Налогового кодекса. Проблем добавляет и банковская система, которая крайне неохотно обеспечивает малый и средний бизнес кредитными ресурсами. Из-за невозможности вести прибыльный бизнес в данных экономических условиях предприниматели уходят в тень. По разным оценкам, уровень тенизации украинской экономики составляет до 60%. И половина этой цифры приходится на малый и средний бизнес.
Изменить ситуацию должен законопроект "О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства". До последнего времени документ находился на рассмотрении у президента Виктора Януковича, который внес в него целый ряд поправок. Новый закон должен оказать малому и среднему бизнесу финансовую, информационную, консультационную поддержку, способствовать подготовке и повышению квалификации работников, оказать помощь в области инноваций, науки и промышленного производства, осуществлении экспортной деятельности. Предусматривается создание уполномоченного органа в сфере развития малого и среднего бизнеса, содействие в развитии инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса – создание бизнес-центров, бизнес-инкубаторов, научно-технических центров, центров трансфера технологий, фондов поддержки малого предпринимательства, лизинговых компаний.
Документ выделяет несколько категорий частного бизнеса. Это микропредпринимательство с количеством наемных работников до 10 человек и оборотом до EUR2 млн. в год, малое предпринимательство – не более 50 работников и EUR10 млн., крупный бизнес – более 250 работников и оборот свыше EUR50 млн. Остальные предприниматели относятся к среднему бизнесу. Устанавливаются и ограничения для некоторых категорий бизнеса. В частности, финансовая поддержка не оказывается кредитным, страховым организациям, инвестиционным фондам, негосударственным пенсионным фондам, ломбардам, предпринимателям-нерезидентам. Тем, кто занимается производством и продажей оружия, алкоголя, табака, обменом валют, сдает в аренду недвижимость, и некоторым другим.
Между тем заместитель председателя парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина (НУНС) утверждает, что бизнес от нового закона ничего не выиграет, а документ носит исключительно декларативный характер. "Это законопроект, который, скорее, декларирует политику намерений. Ожидать каких-то конкретных последствий не приходится. Норм прямого действия этот закон вообще не имеет",– сказала парламентарий. По ее словам, проблемы среднего и малого бизнеса невозможно решить данным законом. "Базовая проблема – это глубокая коррумпированность власти, как следствие – непрозрачность всех процедур и очень высокие затраты бизнеса, которые нельзя показать. А также наличие достаточно высоких барьеров, которые официально присутствуют в законодательстве. Некоторые из них нужны, потому что это традиционные во всем мире барьеры и ограничения, а некоторые, и большая часть из них, лишние",– добавила она.
Глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах отмечает, что доля малого и среднего бизнеса в экономике Украины значительно меньше по сравнению с развитыми странами. Так, в Польше его доля составляет 40%, а во Франции и Японии – около 70-80%. При этом в Украине этот показатель никогда не превышал 12-14%. "Это огромный потенциал, который сегодня еще не реализован. Развитие предпринимательства важное условие снижения негативного влияния внешних факторов мировой экономики",– сказал господин Кинах. По его мнению, слабая сторона принятого закона заключается в отсутствии средств для его реализации. "Если говорить о национальной программе развития предпринимательства, то в бюджете заложено буквально 2-3 млн. грн., чего недостаточно даже для администрирования этой программы, не говоря о ее наполнении. Поэтому крайне важно не декларировать, а создавать необходимую, в том числе ресурсную базу для развития предпринимательства",– говорит глава УСПП.
Эксперт совета предпринимателей при Кабинете министров Сергей Кравченко считает, что для эффективной реализации положений законопроекта его следует дополнить статьями, которые предусматривают механизм реализации содержащихся в нем норм. "Например, говоря о компенсации предпринимателям процентной ставки по кредитам, необходимо определить, при каких условиях можно получить такую компенсацию, какие документы и куда для этого нужно предоставить",– говорит он. По его мнению, реализацию государственной политики в данной сфере следует возложить на один орган – новосозданную Госслужбу по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас