Онищенко выразил готовность лично инспектировать украинских сыроделов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Онищенко выразил готовность лично инспектировать украинских сыроделов

166
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко готов лично выехать в Украину для инспекции предприятий, которые собираются поставлять сыр на российский рынок
"Такой вопрос достаточно серьезно рассматривается. Я этого не исключаю", - заявил Онищенко, передает Интерфакс.
Ранее Онищенко сказал, что Роспотребнадзор планирует начать проверку украинских предприятий в следующий понедельник, 26 марта.
Он отметил, что начало инспекции было запланировано на 19 марта, но было отложено из-за "нерасторопности контрагентов". По его словам, параметры проверки не были согласованы, причем, по вине Украины.
29 февраля украинские власти заявили о намерении обратиться во Всемирную торговую организацию с просьбой помочь в урегулировании конфликта с Россией, в ходе которого были сокращены поставки украинского сыра на российский рынок.
27 февраля Онищенко заявил, что импорт украинского сыра в Россию сократился более чем на 50% из-за претензий российской стороны по качеству сырной продукции. В тот же день был увеличен список украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на российский рынок.
В начале января российская санитарная служба заявила о выявлении превышения содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в РФ рядом украинских производителей.
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что не видит серьезных препятствий для решения украинской "сырной проблемы".
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас