Британия сохранит рейтинг? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британия сохранит рейтинг?

Казна и Политика
159
Пока неясно, достигнет ли правительство Великобритании своих бюджетных целей в течение пяти лет, но оно сократит долговое бремя и сохранит высший кредитный рейтинг, показали результаты опроса, проведенного Рейтер.
Опрос, проведенный перед докладом о бюджете министра финансов Джорджа Осборна в среду, показал, что лишь незначительное большинство респондентов - 15 из 29 - считают, что правительство уравновесит бюджет к 2016/2017 финансовому году.
Но уже более значительная часть опрошенных - 23 из 29 - полагают, что отношение долга к ВВП к тому времени сократится.
"Мы верим, что министр финансов достигнет своих среднесрочных бюджетных целей, но допустимый предел погрешности невелик по сравнению с возможной неопределенностью", - сказал Джон Хоуксворт из PwC.
Коалиционное правительство сообщило, что намерено сократить базовый дефицит бюджета в течение пяти лет и добиться снижения соотношения долга к ВВП. Вялый - или отсутствующий - рост экономики затрудняет достижение этих целей.
Экономика Великобритании сократилась на 0,2 процента в четвертом квартале 2011 года, и, поскольку в первые три месяца текущего года рост, как ожидается, будет неблестящим, стране угрожает новый спад.
Банк Англии уже снизил ключевую ставку до рекордно низких 0,5 процента и закачал 325 миллиардов фунтов ($516,5 миллиарда) в экономику, чтобы стимулировать рост. Таким образом, у него уже мало пространства для маневра.
Финансовый кризис сделал британцев беднее, и коалиция, состоящая из консерваторов и либеральных демократов, столкнулась с двойственной задачей - осуществлять жесткие меры экономии, в то же время пытаясь поддерживать экономику, где безработица уже достигла 16-летнего максимума.
Агентства Moody's Investors Service и Fitch Ratings в последние недели предупредили, что страна рискует потерять высший кредитный рейтинг "ААА" в следующие пару лет, если правительство ослабит меры сокращения задолженности.
Fitch на прошлой неделе пересмотрел прогноз рейтинга Великобритании на негативный, через месяц после аналогичного решения Moody's.
Согласно опросу, шансы на снижение кредитного рейтинга страны составляют один к четырем, что ниже, чем 27,5 процента по результатам опроса прошлого месяца.
Выигранное время
Правительству потребуется занять 121 миллиард фунтов в финансовом году, завершающемся в марте, меньше, чем 127 миллиардов, которых в ноябре ожидал бюджетный надзорный орган Великобритании - Бюро бюджетной ответственности, полагают аналитики.
Объем заимствований снизится до 115 миллиардов фунтов в следующем финансовом году и до 100 миллиардов - еще через год, показали результаты опроса.
Но потребность в деньгах в следующем году может оказаться намного меньше, так как Осборн также использует перевод активов на сумму 28 миллиардов фунтов из пенсионного фонда Royal Mail, чтобы выплатить правительственный долг, сообщил источник из правительства в воскресенье.
Это значительно снизит дефицит бюджета в следующем году и означает, что объем заимствований, вероятно, опустится ниже 100 миллиардов фунтов впервые с 2008/2009 бюджетного года.
Осборн, как сообщают источники, хочет выпустить новые 100-летние или даже бессрочные облигации, чтобы удержать процентные ставки вблизи от исторических минимумов, но 17 из 26 опрощенных считают, что правительство вряд ли будет продвигать эту идею.
Эти бонды на прошлой неделе получили недостаточную поддержку от инвесторов, которые увидели мало поводов покупать бумаги с низкой доходностью в условиях угрозы инфляции.
Национальная ассоциация пенсионных фондов, представляющая пенсионные схемы с активами, достигающими в общей сложности 800 миллиардов фунтов, заявила, что большинство фондов не заинтересуются подобными облигациями.
Облигации со сроком погашения более 50 лет редки. Среди немногих эмитентов 100-летних облигаций - Мексика и Технологический институт Массачусетса. Хотя пенсионные фонды - основные покупатели долгосрочного правительственного долга, срок обращения в 100 лет значительно превысит обязательства большинства фондов.
"Я думаю, они поймут это, когда узнают, что на рынке нет большого спроса на эти бумаги. Это слишком долго, это три поколения в будущее", - сказал Стивен Льюис из Monument Securities.
По материалам:
FundMarket
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас