Делегация МВФ уехала из Египта, не договорившись о выделении кредита — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Делегация МВФ уехала из Египта, не договорившись о выделении кредита

Казна и Политика
209
Делегация Международного валютного фонда (МВФ) покинула в среду поздно вечером столицу Египта, так и не подписав ожидаемого в стране протокола о намерениях на выделение кредита в размере 3,2 млрд долларов на проекты по модернизации египетской экономики, пишет в четверг египетская газета "Аль-Ахрам".
Причиной неудачного визита делегации МВФ стали серьезные разногласия между правительством Египта и двумя крупнейшими исламскими партиями, имеющими большинство мест в парламенте страны - Партией свободы и справедливости "Братьев-мусульман" и салафитской "Ан-Нур".
Исламисты в категоричной форме отказались в нынешней ситуации дать согласие на подписание соглашения, подчеркнув, что Кабинет министров не раскрывает до конца своей программы реформ и не разъясняет, на какие именно цели пойдут выделяемые Египту деньги. Исламские партии также заявили, что настаивают на предельно открытой экономической программе, в противном случае они поставят вопрос об отставке действующего кабинета Камаля аль-Ганзури.
МВФ принял решение на будущей неделе направить в Египет техническую группу для согласования вопросов выделения кредита и урегулирования противоречий. В Фонде подчеркивают, что у Египта есть не более двух месяцев для подписания кредитного соглашения. Затем это предложение будет снято из-за прогрессирующих негативных изменений в египетской экономике.
Кроме того, международные чиновники в качестве условия подписания соглашения потребовали достичь единства на внутриполитической арене Египта.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас